12 ноября 2020 / 17:21
1352
Время чтения ~2 минуты

ГД может в ближайшее время рассмотреть проект о наказании за наркопропаганду в Сети

Государственная Дума может в ближайшее время рассмотреть законопроект, ужесточающий ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. Об этом заявил один из авторов инициативы, глава думской Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

В отдельных случаях, при наступлении тяжких последствий, поправками предусмотрено наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.

«Законопроект об ужесточении ответственности за склонение в интернете к употреблению наркотиков, поддержанный сегодня правительственной комиссией по законопроектной деятельности, в ближайшее время может быть рассмотрен Госдумой»,

сообщил Василий Пискарев.

Дополнение Уголовного кодекса ответственностью за склонение к наркопотреблению с использованием интернета — это «адекватная реакция с учетом высокой общественной опасности таких действий», указал парламентарий.

«Мы учли, что, орудуя в интернете, они охватывают многомиллионную аудиторию, существенной частью которой являются несовершеннолетние, а также способствуют созданию устойчивого спроса на наркотики и расширению сбыта запрещенных веществ»,

пояснил глава комиссии.

Напомним, в мае этого года думская комиссия предложила ввести наказание за склонение к употреблению наркотиков через интернет в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. При этом за действия, которые могут привести к смерти двух и более лиц по неосторожности, было предложено лишать свободы на 12-15 лет.

Такие изменения, по мнению Пискарева, помогут бороться с деструктивными силами, которые вовлекают людей, особенно детей, в совершение преступлений, употребление наркотиков. Кроме того, поправки позволят очистить интернет, в том числе соцсети, от страниц, где продаются наркотики.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир