3 апреля 2020 / 13:45
1403
Время чтения ~2 минуты

Гаврилов выступил за национализацию промышленности, пострадавшей от кризиса

Скачать

Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов предложил рассмотреть возможность национализации ключевых отраслей промышленности с учетом падения фондового рынка и цен на энергоносители.

«Чтобы избежать их недружественного поглощения, захвата, повысить их привлекательность как заемщиков»,

пояснил Гаврилов.

России также следует думать о выстраивании новой экономики, не ориентированной на доходы от экспорта энергоносителей «в связи с их катастрофическим падением, нестабильностью», отметил глава комитета в интервью «Дума ТВ». По его мнению, даже при возможном росте цен на нефть необходимо прежде всего инвестировать средства в развитие отечественной промышленности, транспорта и науки.

«На законодательной основе должны решаться вопросы долгосрочного финансирования, инвестирования и льготного кредитования отраслей промышленности, у которых долгий цикл производства. Все необходимые инструменты и предложения мы сформировали»,

отметил парламентарий.

Кроме того, в сложившейся ситуации необходимо поддерживать не только бизнес, но и некоммерческие патриотические, молодежные, добровольческие организации, добавил депутат.

«Нам нужно внести в законодательство изменения, чтобы оказать им серьезную поддержку в имущественной, налоговой, образовательной сферах. Мы должны обеспечить им льготные условия при аренде помещений, при регистрации налогов, при отсрочке налогов, как для малого и среднего бизнеса»,

полагает Сергей Гаврилов.

В четверг, 2 апреля, Президент Владимир Путин продлил режим нерабочих дней с сохранением зарплаты по 30 апреля. Вместе с тем при улучшении ситуации срок нерабочих дней может быть сокращен, отметил глава государства. В пятницу, 3 апреля, это положение разъяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: режим вынужденных выходных в России отменят, когда угроза распространения коронавируса «будет сведена к минимуму».

Между тем, по мнению вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, решение президента защитить жизнь и здоровье граждан и вывести их из-под удара коронавируса имеет жизненно важное значение.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир