24 декабря 2020 / 16:37
2606
Время чтения ~58 секунд

Гаврилов предложил продлить «пандемийные» льготы для социальных НКО

Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов предложил продлить льготы по выплате заработной платы и погашению кредитов социально ориентированным некоммерческим организациям (СО НКО).

Основным направлением работы комитета стала выработка, законодательное закрепление и контроль за реализацией системы мер поддержки некоммерческих организаций, в том числе религиозных объединений, благотворительных фондов и общественных объединений, сообщил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» парламентарий.

Так, депутаты уже обнулили налоги и страховые взносы за второй квартал 2020 года для ряда НКО, сохранили субсидии Фонду президентских грантов — это более 10 млрд рублей. Кроме того, уменьшена налоговая база по налогу на прибыль организаций, которые жертвуют имущество и деньги религиозным организациями и СО НКО.

Сейчас глава комитета считает необходимым сформировать вместе с кабмином реестр добросовестных НКО, которые получали гранты и продемонстрировали эффективную работу.

«Важно продлить для НКО действующие антикризисные меры: льготы по налогам, снижение или освобождение от арендной платы и другие»,

отметил Сергей Гаврилов.

Ранее глава комитета не исключал, что меры поддержки благотворительных организаций могут быть расширены. По мнению Гаврилова, нужно помогать тем, кто особенно нуждается в поддержке, тем, кто «всегда стоял на страже наших интересов, наших ценностей».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир