31 июля 2020 / 10:28
1299
Время чтения ~57 секунд

«Справедливая Россия» подготовит законопроект о социальных нянях

Фракция «Справедливая Россия» в Государственной Думе подготовит законопроект о создании института социальных нянь. Об этом глава фракции Сергей Миронов сообщил после встречи с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой.

Говоря о решении проблемы демографии, Кузнецова предложила ввести в России институт бесплатных социальных нянь, который уже показал свою успешность во Франции. Такая поддержка, по словам детского омбудсмена, позволила бы женщине и рожать детей, и работать. Кроме того, законопроект помог бы решить проблему сиротства, когда мать отказывается от ребенка из-за необходимости работать. Руководитель СР пообещал инициативу поддержать.

«За счет бюджетного финансирования социальные няни смогут бесплатно сидеть с маленькими детьми работающих родителей»,

пояснил Сергей Миронов.

Ранее в России вступили в силу поправки к Конституции, которые закрепляют в том числе положение о том, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики. В развитие этой нормы уже готовится ряд поправок. Все инициативы перед принятием необходимо обсудить с родительским сообществом и экспертами, сообщил ранее спикер ГД Вячеслав Володин. Он тогда подчеркнул, что вопрос защиты детей требует самого ответственного отношения.

Напомним, также в Думе находится законопроект, упрощающий получение допобразования для женщин в декрете. Поправки разработала вице-спикер ГД Ирина Яровая.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир