31 января 2022 / 12:00
3670
Время чтения ~2 минуты

Фракции ГД выработали общую позицию в поддержке ДНР И ЛНР

Фракции Госдумы выработали общую позицию по обращению к Президенту России Владимиру Путину о независимости ЛНР и ДНР. Она выражается в том, что надо максимально помочь защитить республики, сообщил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

Была общая позиция, что надо максимально помочь защитить ДНР и ЛНР. Я давно выступал и говорил, что, хотите, чтобы прекратились эти бесконечные насилия и убийства — давайте признаем волю граждан этих двух республик жить самостоятельной жизнью, защищать свой дом, свою работу, свой язык и свои возможности. Признаем, и будет все в порядке,

цитирует парламентария РИА Новости.

По его словам, в этом есть весомая необходимость, и «созревает обстановка для принятия этого решения».

Жириновский: РФ должна помочь ДНР и ЛНР закончить войну с Украиной
Читайте также
Жириновский: РФ должна помочь ДНР и ЛНР закончить войну с Украиной
Парламентарий отметил, что нужно нанести такой удар по всем вооруженным силам Украины, чтобы там больше ничего не осталось.

При этом, депутат надеется, что ситуация с COVID-19 не помешает рассмотрению обращения к Владимиру Путину о независимости ЛНР и ДНР в феврале.

Тут сейчас посмотрим по ситуации, надеемся. Сейчас две недели работают в регионах, вернутся [рассмотрим],

добавил Геннадий Зюганов.

Депутаты от фракции КПРФ 19 января направили обращение к Президенту России Владимиру Путину и попросили его рассмотреть вопрос признания самопровозглашенных ДНР и ЛНР в качестве независимых государств, а также о скорейшем проведении переговоров с руководством республик для создания правовой основы межгосударственных отношений и для регулирования всех аспектов сотрудничества и взаимопомощи. 

Фракция давно призывает к признанию этих республик. Это будет и законно, и абсолютно обоснованно,

отметил руководитель фракции.

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками обсудит проект обращения в начале февраля, сообщил глава комитета Леонид Калашников. По его словам, после заключения фракций комитет сможет обсудить этот вопрос.

В свою очередь руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев заявил о том, что поставки военной продукции в помощь Луганской и Донецкой республикам необходимы для сдерживания агрессии Украины. Он отметил, что Россию очень беспокоит благополучие мирных граждан. По его словам, военные обстрелы в Луганской и Донецкой областях увеличиваются, снова гибнут люди, страдают, разрушается их собственность.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир