23 января 2020 / 14:03
6509
Время чтения ~2 минуты

Епифанова: ребенок должен быть обеспечен жильем в случае развода родителей

Заместитель председателя Государственной Думы Ольга Епифанова уверена, что ребенку необходимо гарантировать обеспечение жильем даже в случае развода родителей. С этой целью в четверг, 23 января, депутатами были одобрены поправки в Семейный кодекс РФ.

До принятия законопроекта родитель мог потребовать от бывшего супруга возмещения расходов, связанных только с лечением общего ребенка.

«Теперь предложено ее (норму. — прим. ред.) дополнить мерой, которая обязывает ушедшего из семьи родителя оплачивать жилье ребенка»,

пояснила Ольга Епифанова.

Теперь в Семейном кодексе наряду с такими условиями, как тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, будет прописано такое условие, как «отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения». Как и прежде, в законе останется формулировка «и другие обстоятельства», однако она слишком размытая, считает Епифанова.

«К сожалению, правоприменительная практика у нас в стране часто сводится к тому, что прямо не прописано в законе, не работает и работать не может. А формулировка «другие обстоятельства» — весьма размытая. Поэтому в судебной практике никакие «другие обстоятельства» зачастую никогда не рассматривались и не учитывались»,

заметила депутат.

Применяться поправка будет в ситуациях, когда ребенок оказывается в условиях отсутствия жилья. Например, если после пожара или наводнения у родителя, с которым живет ребенок, не остается денег на ипотеку или восстановление жилья. Такие проблемы, по мнению парламентария, должны решать оба родителя вместе, потому принятые поправки — «это разумная и правильная мера».

«Принятие закона позволит суду в спорных случаях оценивать ситуацию с учетом всех сложившихся обстоятельств и принимать адекватное решение. В результате можно будет привлекать обоих родителей после развода к расходам по обеспечению ребенка жильем»,

добавила Епифанова.

Во втором чтении законопроект был принят 21 января. В его поддержку выступила первый зампред думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир