6 июля 2020 / 15:40
1227
Время чтения ~53 секунды

Дума примет проект о «регуляторных песочницах» до конца сессии

До конца весенней сессии Государственная Дума намерена принять законопроект об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в РФ. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков.

«Этот законопроект, безусловно, необходимо принять до конца сессии, и, думаю, мы приложим все усилия, чтобы это сделать»,

сказал Александр Жуков.

Первый вице-спикер ГД пояснил, что в поправках говорится об установлении экспериментальных правовых режимов для упрощения появления и внедрения цифровых инноваций — искусственного интеллекта, распределенного реестра, нейротехнологий и так далее. Поправки к документу в понедельник, 6 июля, одобрила Комиссия правительства по законопроектной деятельности. Она также поддержала проект закона об обеспечении регулирования оборота больших объемов данных с учетом необходимости защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, отметил Жуков.

Ранее Президент Владимир Путин поручил обеспечить принятие Федерального закона «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в РФ» до 26 июля. Необходимо максимально устранить барьеры для запуска и поддержки перспективных проектов в области информационных технологий, считает глава государства.

В первом чтении законопроект о «регуляторных песочницах» был принят в мае этого года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир