10 июня 2020 / 15:57
1133
Время чтения ~2 минуты

Путин просит ГД ускорить принятие закона о «регуляторных песочницах»

Скачать

Государственная Дума и Правительство РФ должны ускорить принятие законопроекта о «регуляторных песочницах», заявил Президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития телекоммуникации и связи.

«Необходимо максимально устранить барьеры для запуска и поддержки перспективных проектов в области информационных технологий. И в этой связи прошу правительство и Госдуму ускорить доработку и принятие федерального закона об экспериментальных правовых режимах, так называемых «регуляторных песочницах» (...), когда с соблюдением всех норм и требований по безопасности на практике отрабатываются перспективные решения», 

сказал Владимир Путин.


Глава государства подчеркнул, что, безусловно, при самом строгом контроле такое поле для экспериментов должно быть.

«Контроль должен быть, безусловно. Но и свобода действий должна быть предоставлена коллегам. Иначе как идти вперед так называемыми непроторенными путями? Просто невозможно»,

отметил Путин.
 

Президент РФ также попросил кабмин подготовить предложения по созданию максимально комфортного режима конкурирования, включая решения по комплексному налоговому маневру. 

Правительственный законопроект, предполагающий введение в России экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций — «регуляторных песочниц», был внесен в Госдуму в апреле. Документ предполагает создание в стране правовых условий для ускоренного появления и внедрения новых продуктов и услуг в сферах применения цифровых технологий. Речь идет, в частности, об искусственном интеллекте, нейро- и квантовых технологиях.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир