9 марта 2022 / 09:41
883
Время чтения ~2 минуты

Депутаты выступили за снижение ставки по ипотеке до 5% годовых

Депутаты предложат правительству установить ставку по ипотечным кредитам на новостройки на уровне 5%. Инициативу направят на рассмотрение вице-премьера Марата Хуснуллина. 

Согласно инициативе, Центробанк должен выдавать под залог кредиты банкам под 2% годовых. При этом банки смогут устанавливать свою наценку до 3%.

По словам главы Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, депутата фракции «Единая Россия» Сергея Пахомова, в текущей ситуации важно сохранить темпы развития экономики. Он добавил, что основной целью в строительной отрасли является обеспечение спроса на новостройки.

Для обеспечения спроса крайне важно найти варианты существенного снижения ипотечной ставки для граждан, чтобы покупка жилья была доступной. Если найдем способ, как сделать это без привлечения бюджетных средств, будет идеально,

приводят слова депутата «Известия».

Профильный комитет Думы, добавил Сергей Пахомов, вместе с правительством рассматривает и прорабатывает все возможные варианты.

В ГД призвали продлить программу льготной ипотеки на три года
Читайте также
В ГД призвали продлить программу льготной ипотеки на три года
Глава Комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что программа должна быть более долгосрочной, чтобы дать возможность заемщикам планировать свою жизнь.

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, депутат фракции ЛДПР Владимир Кошелев обратил внимание, что из-за повышения Центробанком ключевой ставки снизилась доступность ипотеки. При этом, по его мнению, поддержать стройотрасль можно, уменьшив проценты по ипотеке на новостройки до 5%.

Поддержка отрасли даст колоссальный мультипликативный эффект — налоги, развитие смежных отраслей экономики. Она позволит сохранить и создать миллионы рабочих мест,

полагает Владимир Кошелев.

Ранее во фракции ЛДПР также выступили за установление процентной ставки по ипотеке на уровне 5% годовых. Как отмечают депутаты, такая мера позволила бы большему числу россиян улучшить жилищные условия и простимулировала бы застройщиков к долгосрочному инвестированию.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир