25 февраля 2022 / 17:50
1442
Время чтения ~2 минуты

В ГД призвали продлить программу льготной ипотеки на три года

Программа льготного ипотечного кредитования должна быть продлена на три года для стимулирования экономики и поддержки граждан, желающих улучшить жилищные условия, заявил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Анатолий Аксаков.

Я бы здесь года на три хотя бы сделал такую программу, и дал возможность поддержать и людей, желающих улучшить жилищные условия, и экономику через развитие стройки,

цитирует депутата ТАСС.

В ЛДПР предлагают выдавать ипотечные кредиты под 5% годовых
Читайте также
В ЛДПР предлагают выдавать ипотечные кредиты под 5% годовых
Это позволит улучшить жилищные условия большему количеству россиян, а также простимулирует застройщиков к долгосрочным инвестициям.

Глава комитета Госдумы считает, что продлить ипотечную программу важно не только для поддержки граждан, но и для развития экономики.

Я бы сейчас как раз посоветовал правительству вместе с Центральным банком эту программу продлить. Это, в том числе, важно не только для решения проблем населения, а для того, чтобы простимулировать спрос населения на жилье. А строительство жилья — это развитие экономики, это такой синергетический эффект на многие другие сферы, связанные со строительством,

добавил он.

По его словам, программа должна быть более долгосрочной, также и для того, чтобы дать возможность заемщикам планировать свою жизнь.

Здесь, я думаю, нам не надо останавливаться. Причем сделать более долгосрочную программу, чтобы люди, знаете, не в порыве там, быстрее, быстрее, потому что программа короткая, только вот она через полгода заканчивается. Должно быть планирование своей жизни,

пояснил Анатолий Аксаков.

Программа льготной ипотеки действует с апреля 2020 года и была продлена до 1 июля 2022 года. С июля 2021 года условия льготной ипотеки были изменены: предоставляемый кредит не может превышать 3 млн рублей для всех российских регионов, а ставка — 7% годовых на весь срок кредита, первоначальный взнос не должен быть менее 15% стоимости жилья.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир