15 февраля 2022 / 13:33
885
Время чтения ~2 минуты

Депутаты приняли во II чтении законопроект об усилении мер защиты детей от педофилов

Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект об усилении мер защиты детей от преступлений против половой неприкосновенности.

Законопроект разработан межфракционной рабочей группой под руководством вице-спикера Госдумы, депутата фракции «Единая Россия» Ирины Яровой.

Заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, наказывается штрафом в размере до 100 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок,

говорится в поправках ко второму чтению.

Яровая призвала пожизненно следить за совершившими преступления в отношении половой неприкосновенности детей
Читайте также
Яровая призвала пожизненно следить за совершившими преступления в отношении половой неприкосновенности детей
Она рассказала, что сегодня на учете, по официальным данным МВД, из числа судимых за преступление против половой неприкосновенности состоит 31 человек, официально признанные страдающими педофилией, из 7 тыс. обвиненных.

Также укрывательство особо тяжких преступлений предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Авторы отметили, что в качестве отягчающего обстоятельства предусматривает совершение преступления лицом, проживающим совместно с несовершеннолетним, или лицами, которые являются по профессии прямо контактирующими с детьми. Кроме того, дополняется перечень преступлений, на которые распространяются ограничения по условно-досрочному освобождению.

Также предлагается приостановить сроки давности по преступлениям, которые совершены в отношении малолетних, до достижения ими совершеннолетия. Помимо этого, законопроект предусматривает повышение ответственности за распространение порнографии и участие психолога при проведении допроса с участием детей в ходе следствия.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил ужесточить наказание для педофилов за первое преступление.

Нам важно защитить детей от насилия. От тех, кто может использовать свое положение для таких преступлений. Принятые сегодня поправки предусматривают введение новых отягчающих обстоятельств, если насилие совершено лицом, проживающим с ребенком, несущим обязанности по содержанию, воспитанию, обучению и защите интересов несовершеннолетнего или работающим в сферах образования и воспитания несовершеннолетних,

пояснил спикер ГД.

В свою очередь первый зампредседателя Комитета Госдумы по просвещению, депутат фракции «Справедливая Россия — За правду» Яна Лантратова предложила выстроить систему реабилитации детей, которые стали жертвами насилия.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир