10 января 2023 / 13:39
1227
Время чтения ~59 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутаты планируют обсудить проект об усыновлении сирот из РФ в недружественных странах в конце января

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рассмотрит законопроект, которым предлагается запретить гражданам недружественных государств усыновлять детей-сирот из РФ, 18 января, после чего проект будет вынесен на рассмотрение Госдумы на 24-25 января, сообщила глава комитета, депутат фракции КПРФ Нина Останина.

В августе 2022 года в Госдуму был внесен законопроект, который предлагает ввести запрет на усыновление и передачу под опеку детей-сирот из России гражданам государств, которые входят в перечень недружественных. 

Комитет будет рассматривать 18 числа. Совет Думы после комитета состоится 23 января, значит на 24-25 будем выносить,

цитирует парламентария РИА Новости.
 

Нина Останина отметила, что законопроект поддержан поддержан правительством. 

По словам парламентария, правительство высказало некоторые замечания, в том числе относительно списка недружественных стран.

В список недружественных стран, который утвержден правительством, включены Соединенные Штаты, а в 2013 году был принят закон, который запрещает гражданам США усыновлять наших детей. Но в самом проекте говорится, что список недружественных стран определяет правительство РФ, поэтому правительство само будет определять те самые государства,

добавила глава думского комитета. 
 

8 декабря 2022 года Госдума одобрила во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий иностранцам и лицам без гражданства использовать услуги суррогатного материнства на территории России. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир