8 декабря 2022 / 13:00
951
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Суррогатное материнство для иностранцев законодательно запретили

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий иностранцам и лицам без гражданства использовать услуги суррогатного материнства на территории России. 

Ранее отмечалось, что данное нововведение обусловлено случаями гибели и торговли детьми. Подобные факты неоднократно попадали в поле зрения правоохранительных органов, особенно в период пандемии коронавируса.

К настоящему времени вынесено уже два обвинительных приговора в отношении врачей-репродуктологов и гендиректора европейского центра суррогатного материнства по обвинению в продаже детей от суррогатных матерей иностранцам и причинении смерти по неосторожности.

Ранее председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Василий Пискарев выразил мнение, что только из-за пандемии и закрытия границ эти преступления стали достоянием общественности и предметом расследования.

Законопроектом вводится обязательное получение детьми гражданства РФ в случае, если они были рождены или вынашивались суррогатной матерью от родителей-иностранцев на момент вступления в силу указанного запрета. Это позволит уполномоченным органам России проверить судьбу ребенка, где бы он ни находился.

Еще одна новелла гласит, что суррогатной матерью может являться только гражданка РФ. Как отмечается, инициатива направлена на пресечение производства и продажи детей за рубеж, что позволит сделать теневой сектор суррогатного материнства более прозрачным.

Законопроект никоим образом не связан с правами россиян. Они как пользовались, так и будут пользоваться возможностью суррогатного материнства, отмечал ранее Пискарев.

Согласно законопроекту, воспользоваться услугами суррогатных матерей смогут лишь граждане РФ, которые состоят в браке, либо одинокая женщина — гражданка России, которая не может по медицинским показаниям выносить или родить ребенка самостоятельно.

Ко второму чтению в законопроект были внесены поправки. Так, бывшие супруги, которые ранее заключили договор о суррогатном материнстве, могут быть записаны родителями ребенка с согласия суррогатной матери. При этом должно соблюдаться условие, что судом не установлено, что брак был заключен в целях договора о суррогатном материнстве и без намерения на самом деле создать семью.

Помимо этого, право быть записанным родителем ребенка будет признаваться судом за супругом, права которого нарушили заключением такого брака.

24 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий иностранным гражданам и лицам без гражданства пользоваться услугами суррогатных матерей в России. Документ был разработан по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир