20 января 2021 / 17:48
1859
Время чтения ~2 минуты

Пискарев: нельзя отдавать детей непонятно кому

Скачать

Требований к иностранным «потенциальным родителям» нет — заказать услуги суррогатной матери может и ранее судимый, и лишенный родительских прав иностранец, подчеркнул глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Напомним, в Государственной Думе обсуждают вопрос законодательного регулирования вывоза иностранцами детей через процедуру суррогатного материнства.

«То есть если потенциальный отец младенца ранее судим за всякого рода преступления, в том числе против детей, или он имеет всякого рода наклонности — наркоман, алкоголик, или лишен родительских прав у себя на родине: он получает ребенка. На мой взгляд, это недопустимо»,

отметил глава Комитета ГД.

По его словам, на этом и основывается концепция о запрете использования института суррогатного материнства в интересах иностранных граждан. Самое печальное, что мы не знаем, что происходит с детьми — у нас нет никакой возможности проконтролировать судьбу ребенка, что с ним дальше, как он там живет, а живет ли вообще.

«Это даже не правовой аспект, а больше морально-нравственный»,

отметил Пискарев.

В ситуации покупки иностранцами услуг суррогатной матери младенец является предметом сделки. Вокруг этого всего огромное количество посредников, которые фактически зарабатывают деньги на ребенке, подчеркнул глава Комитета ГД. Но спешить с законопроектом не будут, поскольку затронуто одно из самых чувствительных явлений — рождение ребенка. И в своей работе депутаты будут руководствоваться российской Конституцией, сказал он.

Скачать

«Мы будем выходить на внесение законопроекта, когда будем убеждены, что все там акценты расставлены правильно, что от этого никто не пострадает, а самое главное — не пострадает ребенок»,

сказал Пискарев.

По его словам, что процедурой суррогатного материнства пользуются семьи, которые имеют к этому показания — это нормально, «здесь нет вопросов и наверное, надо поддерживать», но нельзя эту деятельность делать коммерческой.

Мы говорим о том, чтобы запретить детей, рожденных в России, отдавать непонятным иностранцам, заключил глава Комитета ГД.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир