2 октября 2020 / 17:00
972
Время чтения ~2 минуты

Депутаты Госдумы обсудят проект закона о работе экскурсоводов

8 октября в режиме видеоконференции пройдет круглый стол Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Будет обсуждаться законопроект о деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Встречу проведет глава комитета Борис Пайкин.

Как сообщается на сайте профильного комитета, участники круглого стола обсудят вопросы аккредитации и аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников и наличия у них российского гражданства. Кроме того, будут обсуждаться корректировка терминов, используемых в законе, и другие поправки в текст документа перед вторым чтением.

Всего по итогам первого чтения к проекту поступило 145 поправок.

По итогам круглого стола участники примут резолюцию, в которой будут указаны предложения к документу, необходимые к доработке при подготовке ко второму чтению.

Борис Пайкин подчеркнул, что все обоснованные и рациональные предложения будут учтены, поскольку важно, чтобы окончательная редакция проекта отвечала всем поставленным целям.

«В данном случае мы радеем за повышение качества обслуживания на рынке экскурсионных услуг, усиление безопасности туристов и в конечном итоге формирование позитивного имиджа России не только среди отечественных путешественников, но и во всем мире»,

заявил глава комитета.

В онлайн-заседании примут участие депутаты Госдумы, члены Совфеда, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти РФ, а также общероссийских организаций и профессиональных объединений экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. В числе спикеров — руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, министр культуры Ольга Любимова.

Ранее сообщалось, что работа над поправками в ФЗ «Об основах туристической деятельности в РФ» ведется во исполнение поручения Президента Владимира Путина. Все изменения, по словам зампреда Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергея Кривоносова, будут иметь большое значение для туриндустрии и качественного гостеприимства.

Кроме того, в Госдуме идет работа над пакетом инициатив, направленных на поддержку туристической сферы. Обсуждаются новые льготы для бизнеса и помощь для путешественников, в том числе такая мера поддержки, как субсидирование процентной ставки по кредитам на строительство гостиниц и отелей под 5% годовых. Особое внимание в Думе уделят вопросам кадрового обеспечения туризма.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир