12 октября 2022 / 15:07
723
Время чтения ~56 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат призвал дать родным мобилизованных право обращаться за кредитными каникулами

Замглавы Комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции ЛДПР Сергей Леонов обратился к главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с предложением предоставить родственникам мобилизованных право обращаться в банк с заявлением на кредитные каникулы.

Прошу Вас, уважаемая Эльвира Сахипзадовна [Набиуллина, председатель ЦБ РФ], рассмотреть возможность упрощения процедуры принятия заявлений на кредитные каникулы и предоставить право членам семей мобилизованных граждан обращаться с такими заявлениями в банк в случаях, если сам заемщик не может обратиться к кредитору по объективным причинам,

отмечается в обращении, которое есть в распоряжении РИА Новости.

В Госдуму внесен проект о праве мобилизованных передавать управление бизнесом
Читайте также
В Госдуму внесен проект о праве мобилизованных передавать управление бизнесом
Он предоставляет семь суток для решения организационных вопросов.

По мнению Сергея Леонова, сейчас банки вынуждены отказывать женам мобилизованных граждан при обращении с заявлением о предоставлении каникул на кредиты, оформленные на их мужей, ссылаясь на то, что заявление должно быть подано самим заемщиком.

Парламентарий отметил, что при обращении мобилизованных граждан в банк по телефону, банки вынуждены идентифицировать граждан по кодовым словам, при этом не все граждане помнят кодовые слова.

Ранее Президент России Владимир Путин подписал принятые Госдумой законы в защиту прав мобилизованных. Одним из законов предусматриваются кредитные каникулы для граждан, призванных в рамках частичной мобилизации. Их можно оформить на кредиты, взятые до призыва на военную службу.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир