12 октября 2022 / 11:16
550
Время чтения ~49 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуму внесен проект о праве мобилизованных передавать управление бизнесом

В Госдуму внесли законопроект о праве мобилизованных передавать управление бизнесом доверенным лицам на время участия в специальной военной операции.

Речь, в частности, идет о военнослужащих, которые были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей или же являются учредителями организации. Авторами инициативы стали сенаторы РФ и депутаты от фракции «Единая Россия».

В пояснительной записке указано, что действующее законодательство запрещает военным заниматься предпринимательской деятельностью, владеть или участвовать в управлении организациями. В связи с этим предпринимателям при мобилизации приходится в экстренном порядке закрывать свой бизнес или выходить из него.

Законопроект в случае его принятия позволит ИП и юрлицам передать свои организации в доверительное управление, либо просто сохранить их регистрацию без изменений на время, пока владелец не будет демобилизован.

Проектом предлагается предоставлять мобилизованным семь суток для решения организационных вопросов, которые связаны с дальнейшим осуществлением деятельности ИП или юрлица.

Ранее группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, который направлен на поддержку юридических лиц — субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), заключивших до даты мобилизации их участника кредитный договор.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир