24 декабря 2021 / 09:16
4183
Время чтения ~2 минуты

Бурматов просит власти столицы обратить внимание на брошенных животных в подвалах домов

Первый зампредседателя Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов направил обращение в правительство Москвы с просьбой обратить внимание на проблему брошенных животных в домах, подлежащих сносу.

Документ направлен на имя заместителя мэра в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«В мой адрес поступают обращения неравнодушных граждан, обеспокоенных судьбой городских бездомных животных, которые проживают в подвалах домов, подлежащих сносу»,

говорится в тексте обращения, которое имеется в распоряжении РИА Новостей.

Как отметил Владимир Бурматов, волонтерам удалось спасти за период реновановации более 150 кошек, проживающих в подвалах старых домов. Всего таких бездомных животных может быть более тысячи. По данным волонтеров, отмечает парламентарий, некоторые граждане при переезде в новые квартиры бросают своих животных.

Первый зампредседателя Комитета ГД просит обратить внимание на данную проблему и провести проверки домов, подлежащих сносу. При обнаружении животных Владимир Бурматов просит передавать их в приют.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах за ненадлежащее обращение с животными. Устанавливается ответственность за содержание животных, включенных в перечень запрещенных к содержанию, за несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и многое другое. 

Также в первом чтении приняты поправки о порядке определения требований к местам продажи животных. Законопроект направлен на запрет продажи животных в зоомагазинах и птичьих рынках

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости исключить жестокое обращение с животными в местах их продажи. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир