Главное
Безвозмездно, то есть даром: зачем нужен бесплатный доступ к социально значимым сайтам?
Высокая доступность интернета должна стать конкурентным преимуществом России и создать широкое пространство для образования, творчества, общения и реализации социальных и культурных проектов.
13 апреля 2021
3824
Время чтения ~ 3 минуты

Государственная Дума планирует принять в весеннюю сессию законопроект о бесплатном доступе к социально значимым сайтам. Такую задачу перед депутатами и правительством, которое разработало документ, поставил Президент России Владимир Путин на совещании об итогах реализации Посланий Федеральному Собранию 2019 и 2020 годов.

Глава государства обратил внимание, что норма о безвозмездном предоставлении операторами связи доступа к таким интернет-ресурсам до сих пор не закреплена в федеральном законе «О связи».

Законопроект был внесен в Госдуму 29 декабря, в первом чтении принят 23 марта.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что премьер-министр и правительство ведут большую работу для повышения дисциплины выполнения поручений главы государства.

Сейчас законодательная инициатива дорабатывается ко второму чтению. Срок предоставления поправок – 21 апреля, следует из системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы. По решению Совета Думы документ включен в примерную программу на май.

Конкурентное преимущество

Задачу по всей стране обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам поставил глава государства в своем Послании Федеральному Собранию в 2020 году.

«Высокая доступность интернета должна стать конкурентным преимуществом России и наших граждан, создать широкое пространство для образования и творчества, для общения, для реализации социальных и культурных проектов»,

сказал тогда Владимир Путин.

Ресурсы, которые служат людям

Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержал концепцию законопроекта и рекомендовал ко второму чтению уточнить понятие социально значимого сайта и критерии включения ресурсов в соответствующий перечень.

Скачать

Глава комитета Александр Хинштейн считает, что в этот список должны войти сайты государственных и муниципальных учреждений, информационно-справочные ресурсы, сайты социальных организаций и НКО, а также учреждений культуры.

«Социально значимые ресурсы – это то, что развивает общество, то, что делает цифровую информацию более доступной, а сами эти ресурсы в первую очередь служат людям»,

заявил депутат.

Он привел в пример портал культура.рф, на котором собран огромный объем видео-, аудиоматериалов с возможностью интерактивных экскурсий по ведущим музеям мира, а также записей театральных выступлений, кинофильмов и т. д.

Скачать

Механизм работы и исключение рисков

По его мнению, поручение главы государства должно быть выполнено не только путем принятия закона о полномочиях Министерства цифрового развития на безвозмездной основе подключать такие сайты, но и путем определения, что такое социально значимый сайт.

«Не исключаю, что мы предложим прописать механизм, которым перечень этих ресурсов будет утверждать какая-то комиссия с участием представителей гражданского общества»,

рассказал депутат.

Скачать

Кроме того, в Госдуме выразили опасение, что введение новой нормы повлияет на рост цен на связь – эту задачу тоже необходимо решить к основному чтению.

«Мы обсуждаем эти риски. Профильное министерство заверяет, что закон не повлечет за собой увеличение операторами тарифов сотовой связи, но бизнес-сообщество оценивает ситуацию иначе. Люди не должны чувствовать на своем кошельке принимаемые властью социально правильные решения»,

объяснил Хинштейн.

Он заверил, что у государства уже есть механизмы контроля над ростом цен тарифов. Так, если речь идет операторах сотовой связи, то они обязаны заранее предупреждать об увеличении тарифов и представлять информацию в Минцифры. В свою очередь контроль за ростом тарифов на услуги интернет-провайдеров обеспечивает Федеральная антимонопольная служба.

Закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования. Хинштейн добавил, что этот период нужен для операторов, которые должны будут подготовить инфраструктуру для предоставления такого большого объема бесплатного доступа в сеть.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир