15 мая 2020 / 17:25
1129
Время чтения ~2 минуты

Бессарабов: покупка властями Москвы компании по производству масок — оправданное решение

Скачать

Покупка московскими властями крупнейшего производителя медицинских масок в России — это оправданное решение, заявил в интервью «Дума ТВ» зампред Комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов.

Парламентарий считает, что в данной ситуации не стоит пытаться усмотреть какой-либо конфликт интересов.

«Что такое конфликт интересов? Это когда личная заинтересованность должностного лица влияет или может повлиять на беспристрастность его действий, а личная заинтересованность — это желание получить выгоду, корысть или какие-то прочие блага для себя. Здесь, на мой взгляд, другая ситуация»,

отметил Даниил Бессарабов.

Действия столичных властей парламентарий назвал объективными и «в этой ситуации необходимыми», поскольку возвращение к нормальной жизни после пандемии коронавируса и снятие ограничений требуют соблюдения индивидуальных мер предосторожности и профилактики, в том числе ношения масок и перчаток.

«То есть это действия во благо, действия объективные, они подтверждаются и заключениями Роспотребнадзора и врачей, и мировой практикой по борьбе с вирусной инфекцией. С другой стороны, действия правительства направлены на удовлетворение общественных нужд»,

подчеркнул парламентарий.

Бессарабов добавил, что сегодня необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты работников медицинской и социальной сфер. При этом еще несколько месяцев назад был острый дефицит масок и в аптеках, и в торговых сетях, указал депутат.

«Сегодня, к счастью, ситуация исправляется всеми возможными путями, в том числе за счет, я считаю, инвестиций города в этот проект, увеличение мощности производства. Во всяком случае, об этом было заявлено»,

подытожил Бессарабов.

Московские власти в марте приобрели крупнейшего производителя медицинских масок в России — ООО «Компания инновационных технологий». Предприятие производит треть медицинских масок в России. Сумма сделки не называется.

В Москве с 12 мая был объявлен перчаточно-масочный режим. Маски — один из самых эффективных способов избежать заражения вирусом. Член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Александр Петров заявлял, что в период пандемии ношение масок в общественных местах должно быть обязательным по всей России.

В настоящее время россияне ежедневно выбрасывают миллионы использованных масок и перчаток, часть которых инфицирована коронавирусом. В связи с этим глава Комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов призвал проработать вопрос утилизации масок и перчаток в составе ТКО. Депутат также уточнил, что процессу обезвреживания подвергаются только те средства защиты, которые были использованы в медучреждениях.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир