4 февраля 2022 / 11:52
609
Время чтения ~2 минуты

Бессараб предложила увеличивать количество регионов, входящих в систему долговременного ухода за инвалидами

Сегодня большая пропасть между доходами тех граждан, кто имеет возможность трудиться, и тех, кто вынужденно находится дома, поскольку должен ухаживать за детьми-инвалидами или пожилыми родственниками, поэтому необходимо повышать размер выплат по уходу за детьми-инвалидами, считает член Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «Единая Россия» Светлана Бессараб. Так она прокомментировала предложение уполномоченной по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец о повышении размера выплат по уходу за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

Уверена, что это нужно делать,

цитирует парламентария RT.

В ЛДПР предложили повысить выплаты по уходу за инвалидами
Читайте также
В ЛДПР предложили повысить выплаты по уходу за инвалидами
Кроме того, будет индексации данной выплаты – исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

По ее словам, данная проблема существует не только в России, но и во всем мире, и в России «ее постепенно решают».

В том числе — распространением системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Сегодня она распространена на 34 субъекта России. Но, конечно, нужно ежегодно увеличивать количество регионов, входящих в эту систему, развивать ее саму, а также увеличивать средства финансирования по социальному направлению,

подчеркнула депутат.

Светлана Бессараб отметила, что нужно помогать тем родственникам, которые осуществляют уход за инвалидами.

24 января председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветераном, замруководителя фракции Ярослав Нилов направил письмо на имя министра финансов Антона Силуанова с предложением распространить выплаты по уходу за престарелыми на ухаживающих за одиноко проживающими пенсионерами старше 70 лет.

В середине января Госдума приняла в первом чтении законопроект, который закрепляет право детей-инвалидов и несовершеннолетних граждан, получающих пенсию по потере кормильца, на сохранение социальной выплаты во время подработок.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир