14 октября 2022 / 16:56
1226
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Банкам предложили замораживать кредиты пропавшим без вести мобилизованным

Депутаты Госдумы решили уточнить, что будет с кредитами мобилизованных граждан, пропавших без вести. Срок действия кредитных каникул предлагается продлить до объявления заемщика судом умершим, следует из поправок, опубликованных в электронной базе данных парламента.

Депутаты также вернулись к теме лимитов по погашению кредитов для погибших - их предлагается установить для мобилизованных предпринимателей.

Согласно действующему сейчас законодательству, физлица и ИП, призванные на военную службу по мобилизации, контрактники и сотрудники Росгвардии, проходящие службу в Донецкой и Луганской народных республиках и Украине, а также добровольцы могут получить отсрочку по уплате как ипотечного, так и потребительского кредита. Отсрочка действует на срок участия таких лиц в спецоперации плюс 30 дней.

Внесенные депутатами Госдумы поправки устанавливают, что при признании заемщика "безвестно отсутствующим" кредитные каникулы продлеваются до отмены решения суда о признании указанного заемщика безвестно отсутствующим, либо до объявления судом заемщика умершим.

Кредит погибшего в ходе специальной военной операции гражданина, согласно действующему законодательству, списывается. При этом изначально предполагалось списывание кредитов в рамках лимитов. Однако в итоговой версии принятого закона упоминание лимитов убрали.

Внесенные поправки возвращаются к этой теме. Так, российское правительство по согласованию с Центробанком вправе установить максимальный размер подлежащего прекращению кредита в случае, если заемщик является военнослужащим-индивидуальным предпринимателем и кредитный договор был заключен для осуществления предпринимательской деятельности.

Максимальный размер подлежащего прекращению обязательства по кредитному договору может быть установлен в зависимости от видов кредитов (займов) с учетом региональных особенностей,

указано в поправках.

Планируется, что документ будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 18 октября в первом чтении.

Ранее замглавы Комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции ЛДПР Сергей Леонов обратился к главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с предложением предоставить родственникам мобилизованных право обращаться в банк с заявлением на кредитные каникулы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир