25 июля 2020 / 12:25
1414
Время чтения ~2 минуты

Анатолий Аксаков прогнозирует снижение ключевой ставки до 3,5%

Комментируя решение Банка России снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 4,25% годовых, глава Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков назвал его взвешенным и соответствующим нынешней экономической ситуации.

Очередное снижение ставки положительно повлияет на доступность кредитных ресурсов, в первую очередь для граждан, приводит слова депутата его пресс-служба. Так, речь идет о повышении доступности ипотеки за счет общего снижения процентных ставок и программ льготного кредитования.

В целом снижение ключевой ставки поможет стимулировать экономическую активность, на которую негативно повлияла пандемия коронавируса, пояснил Аксаков.

Глава профильного думского комитета считает, что пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики еще есть, в том числе в перспективе для снижения ключевой ставки до 3,5%, однако Банку России придется учитывать быстро меняющуюся ситуацию, в том числе рост инфляционных ожиданий, и действовать с осторожностью.

Ключевое значение имеет последовательная позиция ЦБ по поддержанию макроэкономической стабильности, а не то, какой конкретно шаг изменения ставки выбирает регулятор, добавил парламентарий.

Ранее Анатолий Аксаков сообщил, что в России могут запретить инвестиции в иностранные ценные бумаги через индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Как отметил депутат, налоговые вычеты по ИИС должны работать так, чтобы деньги российских инвесторов шли в экономику нашей страны, а не в иностранные юрисдикции. Кроме того, глава Комитета по финрынку заявил, что пока рано говорить о полном восстановлении российской экономики, однако уточнил, что сейчас ситуация в стране намного благоприятнее, чем в апреле-мае.

Напомним, Центробанк и депутаты Госдумы разрабатывают законопроект против мошенничества с подменой абонентских номеров. В поправках пропишут как технические моменты, так и ответственность за нарушение закона.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир