28 мая 2020 / 15:15
1180
Время чтения ~2 минуты

Афонский призвал водителей не откладывать техосмотр на последний момент

Скачать

Тем, кто получает сейчас полисы ОСАГО без диагностической карты, по завершении режима самоизоляции не следует затягивать с прохождением техосмотра, советует заместитель председателя Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский.

В настоящее время, согласно принятым поправкам, автовладельцы могут застраховать ответственность без диагностической карты. Однако это временная мера, данный режим действует до 30 сентября. Правительство может продлить срок еще на 90 дней, но только если пандемия будет угрожать жизни и здоровью граждан, подчеркнул депутат и выразил надежду, что этого не случится.

Афонский добавил, что автомобилистам не следует забывать о необходимости предоставить диагностическую карту в течение месяца после определенного в законе срока.

«Если по истечении месяца после 30 сентября водитель не предоставит диагностическую карту, на следующий день уже действует норма, что в случае ДТП страховая компания уполномочена внести регрессивный иск тому человеку, который нарушил Правила дорожного движения и оказался виновникам ДТП»,

напомнил Владимир Афонский.

Парламентарий посоветовал автомобилистам не откладывать прохождение техосмотра и получить диагностическую карту сразу после того, как откроются станции ТО.

Ранее автор поправок, глава Комитета по финрынку Анатолий Аксаков, пояснил, что Дума приняла законопроект с учетом непростой ситуации с коронавирусом, когда из-за карантина многие станции техобслуживания закрылись: они не могли принимать клиентов и выдавать диагностические карты.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир