29 мая 2020 / 16:40
2051
Время чтения ~2 минуты

30 мая пройдет заседание рабочей группы по поправкам к Конституции

В субботу, 30 мая, состоится заседание рабочей группы по поправкам к Конституции. Оно начнется в 12:00 и пройдет в очно-заочной форме, сообщил председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, член рабочей группы Ярослав Нилов.

«Можно принять участие лично, можно дистанционно. Основная цель — это возобновить работу после долгого перерыва, вернуться к планированию работы группы»,

отметил Ярослав Нилов.

Среди вопросов повестки депутат выделил общероссийское голосование по поправкам.

«Очевидно, что после всех пройденных процедур остается актуальным вопрос проведения всероссийского голосования, без позитивных результатов которого эти поправки не могут вступить в силу»,

напомнил глава комитета.

Также, как ранее сообщил председатель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, на совещании будет обсуждаться возможность дистанционного голосования по поправкам. Он пояснил, что теоретически возможность такого формата предусмотрена законом, но, чтобы его реализовать, регионам России необходимо пройти ряд согласований.

Участие в заседании примут социологи, они расскажут об осведомленности населения о поправках в Основной закон страны.

Проект закона о поправках к Конституции РФ депутаты одобрили в третьем чтении 11 марта. В этот же день документ поддержал Совет Федерации. Спустя несколько дней закон подписал Президент России, после законными признал поправки Конституционный суд. Вместе с тем в силу они вступят, только если на общероссийском голосовании их поддержат более половины граждан. Изначально такое голосование планировалось организовать в апреле, однако из-за ситуации с коронавирусом процедуру пришлось перенести. Новая дата пока не определена.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир