12 июля 2022 / 15:58
1682
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Журавлев заявил о возможности оперативного замещения LEGO на российском рынке

В конструкторах LEGO «пропагандировались» нетрадиционные ценности и «символы нацизма», считает первый замглавы Комитета ГД по обороне, депутат фракции ЛДПР Алексей Журавлев. Российские производители «быстро сделают» альтернативу товарам ушедшей с российского рынка LEGO, уверен парламентарий.

Нацистские танки, солдаты, пушки, все с символами нацизма. Сказать, что мы сильно расстроены этим [уходом LEGO], — конечно, нет! Более того, они там пропагандируют все что угодно,

цитирует парламентария DailyStorm.

По его словам, нельзя определенно сказать, выпуск каких конструкторов был запланирован LEGO на ближайшее время.

Не знаю, может кто-то и будет сильно расстроен, но я убежден, что мы способны сделать, уж чего-чего, конструкторы типа LEGO — вообще делать нечего. В свое время, когда я рос, у меня тоже был конструктор, вполне себе нормальный,

добавил Журавлев.

Современные технологии позволят российским производителям очень быстро обеспечить замену иностранному конструктору, считает парламентарий.

У нас сегодня средний и малый бизнес освобожден практически от всех проверок, даются преференции. Сделать игрушки детские — это милое дело, быстро сделаем,

подчеркнул депутат.

Отметим, Lego заявил о прекращении деятельности в России с 12 июля, разорваны и отношения с управляющей магазинами бренда в РФ компанией. Возможно, конструкторы будут ввозить в России по параллельному импорту, чтобы продавать ее в «оставленных» LEGO торговых точках.

В свою очередь в компании LEGO подчеркнули в обращении в «ДумаТВ», что «компания LEGO Group не производит и никогда не будет производить наборы с символикой, о которой шла речь в новости, т.к. это противоречит ценностям и миссии бренда».

Напомним, ранее замглавы Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат фракции «Единая Россия» Александр Бородай и Алексей Журавлев обратились с запросами в Генпрокуратуру и Следственный комитет по поводу использования в учебном процессе средних учебных заведений РФ антироссийской риторики. Позже эти парламентарии внесли в Госдуму законопроект о наделении добровольцев и жителей ДНР и ЛНР, участвующих в боевых действиях с 2014 года на территории Украины, ДНР и ЛНР, статусом ветеранов боевых действий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир