22 марта 2021 / 17:03
1567
Время чтения ~2 минуты

23 марта ГД рассмотрит законопроект об увеличении федерального списка кандидатов на выборах в Думу

Скачать

На текущей неделе Государственная Дума проведет два пленарных заседания. Депутатам предстоит рассмотреть законопроекты, которые касаются увеличения федерального списка кандидатов на выборах в ГД, гаражной амнистии, а также поправки в Трудовой кодекс. Об этом заявил первый заместитель председателя ГД Александр Жуков по итогам Совета Думы.

«На этой неделе будет два заседания Государственной Думы — во вторник и среду»,

заявил он.

На завтрашнее пленарное заседание будет вынесена инициатива об увеличении общефедеральной части списка кандидатов на выборы в Государственную Думу.  

«Сейчас, как известно, действует норма, что федеральная часть должна быть не более 10 человек. Этим законопроектом предлагается увеличение до 20, но в первом чтении. Ко второму чтению, вероятно, будут какие-то уточнения. Речь идет, скорее, о 15»,

подчеркнул Александр Жуков.

Он добавил, что ГД еще предстоит рассмотреть поправки в закон о выборах и референдумах, а также в Трудовой кодекс РФ. На этой неделе депутаты рассмотрят законопроект в части правового регулирования деятельности экскурсоводов и гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.      

«Также будут рассмотрены изменения в Налоговый Кодекс, касающиеся предоставления социального налогового вычета в сумме уплаченного налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги»,

добавил парламентарий.

Кроме того, отметил Александр Жуков, на текущей неделе депутаты рассмотрят законопроекты о «гаражной амнистии» и ратификацию о принятии РФ Устава Международной организации по миграции.

Ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что идея об увеличении федеральной части партийных списков на выборах в Госдуму дает больше возможностей оппозиционным партиям, парламентским добавит устойчивости, а избирательной кампании – эффективности. 

Спикер Госдумы также поручил ускорить подготовку законодательный инициатив, которые касаются выборов. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир