3 октября 2022 / 17:17
759
Время чтения ~51 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Запорожская область стала новым субъектом РФ

Запорожская область стала новым субъектом в составе Российской Федерации. Соответствующий закон был принят депутатами Госдумы единогласно в первом чтении и в целом. Согласно закона, жители нового субъекта со дня принятия нового региона в состав Российской Федерации признаются гражданами России. На подачу заявлений об отказе от гражданства РФ им дается месяц.

Договор о присоединении нового региона к России на ратификацию, а также соответствующие проекты конституционных законов в Госдуму накануне внес президент РФ Владимир Путин. Также пакет документов одобрил Конституционный суд. Запорожская область войдет в состав России не меняя названия и в границах, определенных на день их образования и принятия в состав Российской Федерации, говорится в договоре принятия.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что координатором от Госдумы в Запорожской области на Совете ГД был выбран первый зампред комитета ГД по обороне, член фракции «Единая Россия» Андрей Краснов.

В соответствии с положениями проектов ФКЗ, внесенных Президентом РФ, со дня принятия регионов в состав России и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир