Главное
Залог успеха: как закон о банковских гарантиях «упростит жизнь» МСП
В материале «Дума ТВ» — эксперт о новшествах, которые ждут рынок госзакупок после принятия закона о банковских гарантиях.
27 апреля 2021
3680
Время чтения ~ 5 минут

21 апреля глава государства Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию поручил правительству в течение месяца разработать программу дополнительных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Речь идет о дополнительных предложениях, включая меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счет закупок со стороны крупных госкомпаний.

Президент отметил, что развитие МСП неразрывно связано с ростом занятости населения. И для поддержки создания новых рабочих мест государство, по словам Владимира Путина, будет поддерживать и поощрять предпринимательскую и стимулировать частную инициативу

Тем временем в Госдуме первое чтение прошел правительственный законопроект об упрощении процедуры получения малым и средним бизнесом банковских гарантий. Ожидается, что более прозрачная процедура даст возможность небольшим компаниям выйти на исполнение госзаказа, а также восстановить спрос на свою продукцию, что особенно актуально в период пандемии. О новшествах, которые ждут рынок госзакупок, «Дума ТВ» рассказала заместитель гендиректора «Корпорации «МСП» Наталья Коротченкова.

120 тысяч – и это не предел

«По итогам 2020 года объем закупок у МСП наших крупных госкорпораций составил 3,9 трлн рублей. Более 120 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства стали поставщиками»,

рассказала замгендиректора.

При этом изначально в госзакупках участвовали порядка 70 тыс. небольших компаний.

Скачать

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» ведется работа по расширению доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков. Для этого Минфин совместно с «Корпорацией «МСП» подготовил законопроект об упрощении получения банковских гарантий для малого и среднего бизнеса.

Сегодняшний механизм несовершенен. В частности, из-за выставления некоторыми крупными заказчиками собственных требований к гарантиям и банкам, которые их выдают. В итоге это приводит к невозможности небольших компаний участвовать в госзакупках.

«Сейчас, к сожалению, сложилась практика, когда сами заказчики определяют перечень банков, которые выдают банковские гарантии для участия в закупках, тем самым возможно, как сужение перечня банков, так и не до конца открытая информация о том, в каком банке нужно получать гарантию для участия в закупках»,

добавила замгендиректора «Корпорации МСП».

О чем законопроект?

Скачать

Предлагаемый законопроект унифицирует эти процедуры, сделает их более открытыми и прозрачными. Как следствие — увеличение количества поставщиков товаров, работ и услуг.

«Согласно законопроекту, будет формироваться реестр банковских гарантий, и субъект МСП сможет видеть перечень банков, которые их могут выдавать. Сейчас в рамках 223 закона введены упрощенные процедуры. Заказчики в праве проводить специальные торги, участниками которых могут являться только субъекты МСП. В настоящее время перечень банков для открытия специальных счетов тоже открыто определен. Это 28 банков, в которых малый и средний бизнес открывает счета для участия в закупках, и соответственно, такие же открытые процедуры будут использованы для формирования реестра банковских гарантий»,

рассказала Наталья Коротченкова.

Законопроектом также будут установлены типовые формы банковской гарантий, требований об уплате денежной суммы по ним. Еще правительство утвердит перечень документов, которые заказчик должен предоставить банку одновременно с требованием об уплате денежной суммы по банковской гарантии.

Скачать

Эксперт уверена, что «в целом за счет упрощения, принятия этого законопроекта одна из части работы, которую проводит правительство по упрощению процедур, и в целом в рамках реализации национального проекта мы ожидаем, что до 200 тыс. компаний малого и среднего бизнеса станут поставщиками».

При этом важно, чтобы малый и средний бизнес «не боялся участвовать в закупках», отмечает эксперт. Сегодня для них государство создало различные гибкие процедуры. Это дает возможность МСП участвовать как в закупках малого объема (до 500 тыс.), так и приходить на закупки, которые торгуются в рамках 223 федерального закона.

«Сейчас правительством созданы все необходимые преференции: это снижение размера вознаграждений за выдачу банковских гарантий, есть льготные кредитные продукты для поставщиков. Поэтому в целом это одна из востребованных мер поддержки – расширение рынка сбыта для малых и средних компаний. Поэтому мы считаем, что увеличение до 200 количества поставщиков — это важная мера развития этого сегмента»,

констатировала эксперт.

Пакет тематических закинициатив

Скачать

Конечно, это не говорит о том, что работа в данном направлении завершена. В профессиональном сообществе ожидают скорейшего внесения в Думу еще нескольких важнейших инициатив.

«Правительством сейчас готовятся законопроекты, которые легализуют субъект закупок малого объема. В настоящее время у нас крупнейшими заказчиками созданы интернет-магазины для осуществления закупок до 500 тыс. у субъектов малого и среднего предпринимательства. Это упрощенный сегмент, в котором может малая и средняя компания представить оферту, а заказчик по упрощенным процедурам приобрести товары, работы и услуги у нее. Соответствующий законопроект Минфином разработан. Он будет внесен в правительство, и надеемся на его скорейшее внесение в Государственную Думу»,

добавила Наталья Коротченкова.

Скачать

Ожидают и поддержки законопроекта, который касается развития потенциальных поставщиков из числа малых и средних компаний.

«У нас сложится система подготовки субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам. Сейчас «Корпорация» проводит большое количество обучающих мероприятий совместно с крупнейшими заказчиками, с регионами. Кроме того, необходимо оказывать методическую организационную, финансовую поддержку потенциальных поставщиков до того, как малый и средний бизнес придет на саму закупку. Планируется, что это будет комплекс мер. Это будет программа развития для субъекта малого и среднего предпринимательства, которая будет реализовывать «Корпорация» совместно с региональной инфраструктурой в поддержке с крупнейшими заказчиками, банками-партнерами»,

констатировала эксперт.

Она отметила, что создание таких мер позволит повысить устойчивость поставщиков и подготовить малый и средний бизнес к участию в закупках.

Напомним, ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сообщил, что более всего депутатов волнуют пять тем, о которых они хотят поговорить с премьер-министром Михаилом Мишустиным в ходе отчета правительства в Госдуме.

«Это меры по ограничению роста цен на продовольственные товары, оценка мер по поддержке граждан и МСП, обеспечение экономического роста и роста доходов населения, оценка влияния льготной ипотеки на цены на недвижимость и целесообразность продолжения программы, а также увеличение пенсий и индексация выплат работающим пенсионерам»,

заявил спикер ГД.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир