18 декабря 2018 / 12:19
909
Время чтения ~2 минуты

Законопроект об Уполномоченных по правам ребенка принят во II чтении

Госдума одобрила во втором чтении пакет президентских законопроектов, определяющих правовой статус детских омбудсменов и расширяющих их полномочия.

В соответствии с инициативой статус Уполномоченного по правам ребенка будет закреплен законом. В настоящее время он определяется соответствующим указом главы государства от 2009 года. Кроме того, в законе об основных гарантиях прав ребенка установлено, что субъекты Федерации могут учреждать должности региональных Уполномоченных по правам ребенка.

Первый проект закона направлен на развитие института Уполномоченного по правам ребенка. В соответствии с документом Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка назначается главой государства на должность сроком на пять лет. Причем одно и то же лицо может занимать должность уполномоченного не более двух сроков подряд. Порядок назначения регионального омбудсмена будет определяться законом субъекта Федерации.

Закон также закрепляет право омбудсмена направлять предложения об обращении в Конституционный суд на предмет соответствия законов, а предложения по законопроектам, обеспечивающим права и интересы детей, — субъектам законодательной инициативы.

Кроме того, федеральный омбудсмен сможет направлять мотивированные предложения о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении прав и законных интересов детей, без специального разрешения посещать следственные изоляторы, в которых содержатся несовершеннолетние, беременные женщины и женщины, чьи дети находятся в домах ребенка исправительных учреждений.

Закрепляется право детского омбудсмена отказаться от дачи свидетельских показаний в отношении информации, ставшей ему известной в ходе исполнения своих обязанностей. Кроме того, если уполномоченный сочтет, что определенные решения, действия органов власти, местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и госслужащих нарушают права и законные интересы детей, он будет вправе обратиться в суд с административными исковыми заявлениями.

Одновременно предлагается освободить Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка от уплаты госпошлины при обращении в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов детей.

Документ был принят Госдумой в первом чтении 13 ноября.

Рассмотрение в третьем чтении планируется 19 декабря.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир