18 ноября 2020 / 11:08
1404
Время чтения ~2 минуты

Законопроект об удаленной работе будет рассмотрен во II чтении 25 ноября

Законопроект об удаленной работе планируется рассмотреть во втором чтении 25 ноября. От Комитета по труду компромиссный вариант законопроекта, в котором учтены 16 поправок, принятых на заседании Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов, представит первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Законопроектом определяется, что дистанционная работа может быть постоянной, временной или комбинированной, в нем определены условия временного перевода на удаленку, порядок взаимодействия работодателя с работником, оплаты командировок дистанционным работникам, перевод работника на дистанционную работу без его согласия.

Скачать

Андрей Исаев сообщил, что при работе с законопроектом не удалось полностью отказаться от цифровой подписи, поскольку действует закон о проведении эксперимента с электронным документоборотом.

«В случае, если бы мы внесли эту норму, это вошло бы в противоречие с тем, как это прописано в документе об электронном документооброте. Поэтому мы пошли на компромиссное решение, мы договорились о том, что такие важные решения, как заключение трудового договора, расторжение трудового договора, а также подписание соглашения о материальной ответственности работников будут заверяться электронной цифровой подписью. Все остальные – это предмет договоренности между работодателем и работником»,

разъяснил Исаев.

Также в законопроекте закрепляется порядок предоставления отпуска работникам.

«Постоянному дистанционному работнику порядок предоставления отпуска будет определяться трудовым договором. Тем дистанционным работникам, которые временно переведены на дистанционную работу, – графиком отпусков, действующим в организации»,

рассказал Андрей Исаев.

Он отметил, что в разработанном законопроекте не указываются основания для снятия северных надбавок. В этой связи они начисляются по общему правилу.

Поскольку дистанционный работник может работать в других часовых поясах, ему предоставляется право установить рабочий график, если это не установлено локальным нормативным актом, трудовым договором или коллективным трудовым договором.

«Мы туда дополнительно внесли такие положения, как порядок вызова дистанционного работника работодателем на стационарное рабоче место, а также порядок выхода самого работника по его инициативе за исключением случаев ЧП на стационарное рабочее место»,

отметил Исаев.

Рабочая группа продолжит решение оставшихся вопросов, это найдет отражение в расширенном постановлении к третьему чтению. 

Напомним, после первого чтения законопроекта об удаленной работе в Государственную Думу поступило 176 поправок и 90 обращений. Дату второго, основного, чтения парламент должен определить в ближайшую среду.

Во всех чтениях поправки в Трудовой кодекс могут быть приняты в ноябре.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир