5 апреля 2021 / 17:17
1206
Время чтения ~48 секунд

Законопроект об онлайн-получении налоговых вычетов рекомендован к принятию во II чтении

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал и рекомендовал принять во втором чтении законопроект об упрощенной процедуре получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Депутаты поддержали ряд поправок к документу.

Законопроектом предлагается упростить порядок получения налогоплательщиками следующих налоговых вычетов: имущественных — по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам); инвестиционных — по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, а также автоматизировать процессы налогового администрирования в данной части.

Упрощенный порядок получения физлицом указанных вычетов предполагает бесконтактное взаимодействие с налоговыми органами через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и автоматизированную проверку налоговиками права на получение вычета — они будут использовать для этого автоматизированную информационную систему ФНС России.

Поэтому не будет необходимости заполнять налоговую декларацию по НДФЛ и представлять в налоговую документы, подтверждающие право на вычет. Все эти сведения налоговая служба будет собирать во взаимодействии с банками. Это позволит ускорить процесс получения соответствующих вычетов по НДФЛ.

Напомним, в первом чтении законопроект был принят 26 января.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир