8 декабря 2022 / 14:51
762
Время чтения ~52 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Законопроект об исключении из законодательства понятия «излишне уплаченных» налогов принят в I чтении

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, предполагающий исключение из российского законодательства понятий «излишне уплаченных» и «излишне взысканных» налогов, поскольку они неприменимы к институту единого налогового счета.

Документ был разработан и внесен в ГД депутатами фракции «Единая Россия» - глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров и первые зампреды комитета Ольга Ануфриева, Леонид Симановский и Глеб Хор. 

Проект закона предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс РФ. Согласно законопроекту, инициатива направлена на приведение действующего законодательства в соответствие с полученными результатами пилотного проекта по работе нового механизма уплаты налогов и их учета ответственными органами, который проводится с 1 июля 2022 года.

Ранее Госдума приняла закон, устанавливающий на период с 1 июля по 31 декабря 2022 года временные нормы, необходимые для интеграции в бюджетный процесс института единого налогового счета. На время проведения эксперимента единый налоговый платеж будет определяться как источник внутреннего финансирования дефицита федерального бюджета с его отражением на лицевом счете администратора источников финансирования дефицита федерального бюджета по отдельному коду бюджетной классификации по главе Федеральной налоговой службы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир