18 июня 2020 / 17:45
1260
Время чтения ~2 минуты

Законопроект о внесудебном банкротстве физлиц рекомендован ко II чтению

Законопроект о внесудебном банкротстве физлиц рекомендован Государственной Думе к принятию во втором чтении. Документ поддержал Комитет ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Поправки позволят разгрузить суды и в то же время сделают процедуру банкротства доступной для граждан, которые в ней нуждаются, отметил на заседании комитета его председатель, один из авторов инициативы Николай Николаев.

«Напомню, что мы предложили сделать процедуру доступной для должников или бедствующих граждан, чей долг составляет от 50 до 500 тысяч рублей»,

сказал Николай Николаев.

Депутат указал, что процедура в суде стоит для должника около 100 тысяч рублей и является «долгой, сложной и дорогой», тогда как внесудебное банкротство будет для бесплатным. Причем ко второму чтению внесудебный порядок заметно упрощен: в нем больше не предполагается участия арбитражного управляющего, поскольку «к сожалению, у нас как такового сообщества арбитражных управляющих единого нет».

«При доработке поговорили с правительством, ЦБ, сообществом кредиторов, с налоговой и решили существенно упростить предлагаемую процедуру. И предложили, чтобы из этой процедуры полностью были исключены профессиональные участники этого рынка и вся эта процедура проходила через многофункциональные центры»,

пояснил Николаев.

В ходе обсуждения стороны договорились и о том, что через процедуру могут пройти только те должники, в отношении которых окончено исполнительное производство. То есть речь идет о ситуациях, когда нет сомнений в том, что человек попал в сложную ситуацию и не пытается, используя законодательство, уйти от выплаты долгов.

В случае одобрения Госдумой в трех чтениях законопроект вступит в силу 1 октября 2020 года за исключением ряда положений, для которых предусмотрен иной срок вступления их в силу.

Поправки о внесудебном банкротстве поступили в Госдуму в сентябре прошлого года. 13 февраля 2020 года депутаты приняли документ в первом чтении. Упрощение процедуры поможет малоимущим гражданам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пояснил тогда спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир