17 июля 2020 / 14:01
1062
Время чтения ~56 секунд

Законопроект о вытрезвителях может вступить в силу со следующего года

Законопроект о возвращении системы вытрезвителей в России может вступить с силу с 1 января 2021 года. Поправку ко второму чтению документа одобрил Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Первоначально в законопроекте отсутствовал срок вступления документа в силу, и по общему правилу он должен был начать действовать через 10 дней после официального опубликования. Установить срок предложили депутаты Александр Хинштейн и Алексей Диденко, а также сенаторы.

Первое чтение законопроект прошел в ноябре 2019 года, второе и третье чтения могут состояться 21 июля. Инициатива предусматривает воссоздание системы вытрезвителей с передачей полномочий регионам. При этом правила работы специализированных учреждений будет утверждать правительство.

Предполагается, что в вытрезвители будут направлять лиц, которые находятся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

На этой неделе депутаты одобрили во втором чтении корреспондирующий законопроект, наделяющий полицейских полномочиями доставлять граждан в состоянии алкогольного опьянения не только в больницы, но и вытрезвители, в том числе платные.

Поправки связаны с тем, что специализированные учреждения создаются на базе как медицинских, так и социальных и иных учреждений. При этом полицейские могут доставлять пьяных исключительно в медицинские организации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир