13 декабря 2019 / 10:49
1528
Время чтения ~37 секунд

Законопроект о централизации ветнадзора прошел III чтение

Законопроект, направленный на укрепление вертикали власти при организации государственного ветеринарного надзора, принят депутатами Государственной Думы в третьем чтении на пленарном заседании в пятницу, 13 декабря. Реализация проекта потребует внесения ряда законодательных поправок, прежде всего в закон «О ветеринарии».

Документ предлагает полную передачу полномочий по централизованному ветеринарному контролю Россельхознадзору. Ранее эти функции были распределены по региональному принципу. Реформирование законодательства позволит избежать дублирования полномочий и выстроить четкую вертикаль власти в указанной сфере.

В связи с перераспределением функций госветнадзора запланировано сокращение штата госслужащих в субъектах РФ и набор новых сотрудников в штат территориальных управлений Россельхознадзора. Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Ранее зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин поддержал инициативу о передаче вопросов контроля за ветеринарными препаратами Россельхознадзору.

Фото: rostoblvet.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир