27 октября 2021 / 12:35
2358
Время чтения ~57 секунд

Законопроект о региональной власти рекомендован к принятию в первом чтении

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал принятие в первом чтении законопроекта о региональной власти. Документ направлен на совершенствование организации публичной власти в субъектах России и разработан в развитие норм Конституции. В первом чтении проект закона депутаты планируют рассмотреть 9 ноября. 

Документом уточняются полномочия губернаторов. В частности, предлагается главам субъектов избираться более чем на два срока подряд.

Устанавливается также механизм ответственности депутатов заксобраний, включающий в том числе освобождение от должности. Кроме того, проект расширяет основания для досрочного прекращения полномочий губернатора в связи с утратой доверия президента. Документом также предусмотрены выговоры и предупреждения главам субъектов РФ со стороны президента.

Большая часть положения законопроекта может вступить в силу с 1 июня 2022 года, отмечает ТАСС. Однако отдельные положения, в частности, нормы о сроке рассылки законопроектов и о государственном контроле, вступят в силу со дня официального опубликования закона. Главы, регулирующие полномочия субъектов РФ и определяющие экономическую основу их деятельности, вступят в силу с 1 января 2023 года.

Как ранее отметил глава Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, новый закон о региональной власти состоит из 11 глав и более 60 статей. Принятие этого документа потребует внесения изменений в субъектовые уставы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир