27 сентября 2021 / 16:40
1914
Время чтения ~2 минуты

Крашенинников разъяснил поправки о полномочиях губернаторов

Скачать

Глава Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал, что новый закон о региональной власти не повлечет за собой переименование губернаторов в глав регионов. 

«Я с удивлением увидел на лентах, что теперь губернаторов не будет, а будут только главы. Есть высшие должностные лица — главы регионов. Специально говорится, что название может быть самым разным, в зависимости от национальных и территориальных условий. Поэтому как был губернатор, так он и остается»,

заявил Павел Крашенинников.

Он обратил внимание, что некоторые положения закона направлены на изменение полномочий глав субъектов. В частности, в случае отрешения от должности, если президент выразил недоверие.

«Здесь указана возможность объявить выговор, предупреждение — их раньше не было. От названия в данном случае ничего не зависит. Точно так же, как и заксобрание. Оно может быть заксобранием, госсоветом, думой»,

уточнил он.

Говоря о поправке, которая касается срока избрания главы региона и законодательного органа субъекта РФ, Павел Крашенинников подчеркнул, что это будут решать сами субъекты РФ.

«У них есть уставы, Конституция, они сами там решают этот вопрос. Мы говорим о том, что пятилетний срок для высших должностных лиц и для законодательного собрания. Когда стали готовить текст, то увидели, что фактически так и есть. Поэтому не стали давать возможностей больше или меньше. Просто установили это для пятилетнего срока»,

добавил он.

В новом законе также уточняются основные права и обязанности субъектов РФ. Также, например, документ регулирует вопросы передачи регионам новых полномочий.

«Все прописано: как это осуществляется, какие органы это будут делать, кто является инициатором, когда нужно возвращать обратно и так далее. Аналогичная история, когда субъект передает муниципалитету полномочия. Такие ситуации тоже возможны»,

заметил глава думского комитета.

Павел Крашенинников обратил внимание, что новый закон о региональной власти состоит из 11 глав и 60 с лишнем статей. И принятие этого документа потребует внесение изменений в субъектовые уставы.

Напомним, ранее в Госдуму был внесен законопроект о региональной власти. Документ направлен на совершенствование механизма организации публичной власти в субъектах РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир