27 сентября 2021 / 10:35
2200
Время чтения ~3 минуты

В Госдуму внесен законопроект о региональной власти 

В Государственную Думу поступил законопроект об общих принципах организации публичной власти. Документ направлен на совершенствование механизма организации публичной власти в субъектах РФ.

Как отметил один из авторов, глава Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, проект закона подготовлен в развитие положений Конституции о единой системе публичной власти.

Парламентарий также заметил, что положения законопроекта базируются на конституционных основах единства публичной власти в России и направлены на создание условий для комплексного, устойчивого социально-экономического развития страны и каждого ее субъекта в отдельности — в интересах граждан, общества и государства.

Так, законопроект совершенствует механизмы организации и взаимодействия органов публичной власти, действующих на территории субъектов РФ и продолжает выстраивать модель единой системы публичной власти на территории каждого региона.

В проекте закона закрепляются принципы деятельности органов власти: обеспечение соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина; верховенство Конституции РФ; согласованное функционирование и взаимодействие органов публичной власти на всех уровнях — на федеральном, региональном и муниципальном; разграничение предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти и гарантии финансового обеспечения разграничения полномочий; признание и гарантированность местного самоуправления.

Уточняются и основы участия органов, входящих в единую систему публичной власти в субъекте РФ, в решении задач местного самоуправления, а также определяются органы, которые входят в систему публичной власти. 

Кроме того, документ устанавливает право федеральных органов исполнительной власти на участие в формировании региональных органов исполнительной власти в сферах образования, здравоохранения, финансов, а также жилищного, строительного надзора.

Предлагается также закрепить, что официальным наименованием должности высшего должностного лица является «глава» с дальнейшим указанием наименования субъекта РФ. Это лицо осуществляет руководство исполнительной властью в регионе, определяет систему и структуру региональных исполнительных органов. Проектом закона предлагается также закрепить норму об избрании глав регионов сроком на пять лет (сейчас срок их полномочий определяется регионом, но не может превышать 5 лет).

Законопроектом предусмотрено, что все региональные депутаты замещают государственные должности субъекта РФ — независимо от того, работают они на постоянной основе или без отрыва от основной деятельности. По аналогии с депутатами Государственной Думы и муниципальными депутатами предлагается механизм ответственности для региональных депутатов в виде предупреждения, освобождения от должности в региональном парламенте.

Устанавливается также порядок внесения регионами законопроектов на рассмотрение Государственной Думы. 

Кроме того, законопроектом предусмотрены нормы, направленные на повышение эффективности деятельности уровней публичной власти. Предусмотрена возможность дистанционного взаимодействия органов публичной власти, дистанционного участия в заседаниях законодательного органа субъекта.

Планируется, что основная часть положений вступит в силу с 1 июня 2022 года. Отдельные главы (в том числе, общие положения, нормы о сроке рассылки законопроектов и о государственном контроле) вступят в силу со дня официального опубликования закона.

Главы 7 и 8, регулирующие полномочия субъектов РФ и определяющие экономическую основу их деятельности, вступят в силу с 1 января 2023 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир