21 мая 2020 / 13:52
1100
Время чтения ~2 минуты

Законопроект о предоставлении выплат членам семей погибших военных прошел II чтение

Законопроект, регулирующий предоставление выплат членам семей погибших военнослужащих, прошел второе чтение в Государственной Думе на пленарном заседании 21 мая.

Согласно действующему законодательству, членам семьи военного, попавшего в плен или пропавшего без вести, выплачивается денежное довольствие в порядке, установленном Правительством РФ. Такие выплаты осуществляются до момента полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащего в плен, или до его освобождения, или до признания его безвестно отсутствующим, или до объявления его погибшим.

Вместе с тем членам семьи погибшего при исполнении долга военного положена только выплата начисленной ему премии за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности в соответствующем квартале.

При этом выплата членам семьи денежного довольствия, причитающегося военнослужащему и не полученного им ко дню гибели, законодательно не урегулирована. Авторы законодательной инициативы выступают с предложением внести ясность в этот вопрос.

Так, одобренный во втором чтении законопроект, в частности, устанавливает, что в случае смерти россиянина, призванного на военные сборы, его супруга или при ее отсутствии проживавшие совместно с ним совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства — независимо от возраста) и близкие, находившиеся на иждивении погибшего, в равных долях имеют право на получение денежных выплат, причитающихся указанному гражданину и не полученных им до дня смерти полностью за весь месяц. Если у погибшего военнослужащего не было вышеперечисленных близких, деньги в равных долях получают его родители.

Также в денежном эквиваленте будет пересчитан продовольственный паек за месяц, когда погиб военнослужащий. Эти деньги также будут, согласно новому проекту, передаваться его близким.

Ранее сообщалось, что семьям погибших военнослужащих будут компенсировать расходы на капремонт. Согласно пояснительной записке, новая льгота положена «членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями». 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир