5 марта 2020 / 18:07
1023
Время чтения ~59 секунд

Законопроект о поддержке фермеров прошел I чтение

Законопроект, разрешающий фермерам использовать селекционные растения для семеноводства и их семена в течение двух лет после приобретения, принят депутатами Государственной Думы в первом чтении на заседании в четверг, 5 марта.

Как отметил один из авторов законодательной инициативы, глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, данный документ имеет большое значение для дальнейшего развития фермерства и сельскохозяйственного сектора российской экономики.

Кроме того, международная Конвенция защиты селекционных достижений и 4-я часть Гражданского кодекса России противоречат друг другу, пояснил парламентарий. Гражданский кодекс предусматривает ряд преференций при использовании селекционных достижений.

«Хозяйствующий субъект может в течение двух лет использовать растения для семеноводства и семена бесплатно, не решая проблем с правообладателями — авторами сортов, селекционерами, научными центрами и институтами»,

пояснил Владимир Кашин.

Вместе с тем положения конвенции предусматривают такие же привилегии для фермеров и крестьян. Законопроект приводит в соответствие понятийный аппарат двух документов.

Документом будет закреплено положение, согласно которому нарушением исключительного права на селекционное достижение не будет являться использование семян, полученных в фермерском хозяйстве в течение двух лет. По словам Кашина, инициатива будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса в области сельского хозяйства, семеноводства и генетики.

Ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул необходимость проработать вопрос финансирования программы комплексного развития сельских территорий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир