31 марта 2020 / 12:55
1577
Время чтения ~2 минуты

Законопроект о кредитных каникулах одобрен во II чтении

Скачать

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник, 31 марта, во втором чтении рассмотрела законопроект, согласно которому гражданам, пострадавшим от пандемии COVID-19, предоставляются права на получение кредитных каникул сроком до шести месяцев.

Глава Комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что в случае принятия законопроект поможет гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, отсрочить платежи по потребкредитам.

Поправки были внесены вместе с изменениями в закон о Центробанке. Они также предусматривают отсрочку по выплате кредитов для индивидуальных предпринимателей (ИП) и субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) наиболее пострадавших от коронавируса отраслей.

Согласно проекту, физлицо или индивидуальный предприниматель, имеющий потребкредит или ипотеку, смогут до 30 сентября обратиться к кредитору с требованием предоставить льготный период обслуживания ссуды.

Для получения отсрочки необходимо соблюсти несколько условий. Например, размер займа не должен превышать установленной кабмином максимальной суммы. Также заемщик должен предъявить доказательства снижения своих доходов за месяц более чем на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом за 2019 год.

ИП вместо льготного периода может попросить об уменьшении размера платежей в течение льготного периода. На кредиторов ложится обязательство в течение 5 дней рассмотреть такое обращение.

Кроме того, в течение льготного периода не могут начисляться неустойки штрафа, пени за неисполнение или заемщиком обязательств по возврату кредита.

Заемщик сам вправе в любой момент времени прекратить действие кредитных каникул и досрочно погасить часть суммы кредита, перед этим направив соответствующее уведомление кредитору. После завершения льготного периода платежи должны быть внесены в соответствии с условиями изначального договора.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении проект об ипотечных каникулах. Документ направлен на защиту имущественных прав граждан, оказавшихся в тяжелых жизненных обстоятельствах. В числе авторов законопроекта — Председатель Госдумы Вячеслав Володин, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, глава Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, первый вице-спикер ГД Иван Мельников, а также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир