24 ноября 2020 / 12:29
1787
Время чтения ~2 минуты

Законопроект о Госсовете прошел второе чтение

Депутаты Государственной Думы одобрили принятие во втором чтении законопроекта о Государственном совете. В документе закрепляется статус органа и организационно-правовые основы его регулирования. Законодательная инициатива была разработала во исполнение новых норм Конституции.

С принятием законопроекта Госсовет станет конституционным государственным органом. Согласно действующему указу главы государства он является совещательным и действует уже 20 лет. 

Как сообщил председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, впервые в отечественном законодательстве раскрывается понятие публичной власти и определяется место Государственного совета в этой системе. 

Скачать

«Госсовет не является органом государственной власти. он не наделяется властными полномочиями и законодательными инициативами. Госсовет будет оказывать содействие главе государства в реализации его полномочий по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов, входящих в систему публичной власти»,

сообщил Павел Крашенинников.

Отметим, что возглавлять Госсовет будет президент. В состав конституционного органа будут входить спикер Госдумы, председатель правительства, председатель Совфеда, руководитель администрации президента и главы регионов. Также по решению главы государства членами Госсовета смогут стать представители политических партий, имеющих фракции в Госдуме, представители местного самоуправления, а также иные лица.

Основная задача Госсовета – оказание содействия главе государства в обеспечении согласованного функционирования и взаимодействия органов власти. Также члены конституционного органа будут участвовать в разработке стратегических задач и целей внутренней и внешней политики РФ. По итогам решения Госсовета глава государства будет давать поручения кабмину и парламенту.

Ранее Председатель ГД Вячеслав Володин заявил, что принятие этого документа — важная задача депутатов в осеннюю сессию.

В третьем чтении законопроект будет рассмотрен завтра, 25 ноября. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир