8 декабря 2020 / 14:05
1463
Время чтения ~2 минуты

Законопроект о гарантиях экс-президенту прошел II чтение

Скачать

Законопроект, расширяющий гарантии экс-президенту прошел второе чтение. Одобренные депутатами Госдумы поправки вносят изменения в закон «О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи».

Согласно действующему законодательству, глава государства не может быть привлечен к ответственности только в период исполнения им полномочий президента страна. Подготовленные поправки исключают указание на сроки совершения противоправных деяний, следовательно, расширяется сфера действия гарантий неприкосновенности бывшего главы государства.

Таким образом поправки предоставляют экс-президенту неприкосновенность вне зависимости от периода исполнения им президентских полномочий. Более того, поправки закрепляют действие гарантий неприкосновенности бывшего главы государства за пределами срока исполнения им президентских полномочий.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее отметил, что данный проект закона позволит защитить интересы страны. 

«Мы с вами таким образом защищаем нашу страну. Чтобы человек, который принимает сейчас решения, чувствовал тоже, что он нужен не только сегодня, но и завтра. Государство заботится с тем, чтобы все решения принимались в интересах страны»,

сказал спикер ГД.

Председатель Госдумы обратил внимание и на то, что «если страна будет сильнее, совершенно очевидно, завтра, когда прекращают полномочия Президент, он должен быть защищен, народом, гарантиями».

Глава Комитета ГД по госстроительству Павел Крашенинников отметил, что закрепление нормы о неприкосновенности экс-президента важно в первую очередь для общества. 

«Это нужно для общества, чтобы не было желания повозбуждать какие-то уголовные дела, вспомнить ему какие-то моменты. Мне кажется, что это важная история, и она в первую очередь важна для общества»,

добавил Павел Крашенинников. 

Особенно это важно в связи с принимаемыми далеко не всегда попурными решениями главы государства, и «надо понимать, что по окончании полномочий государство будет его защищать, и эта защита представлена».

Напомним, данная законодательная инициатива была внесена на рассмотрение Госдумы 5 ноября. В первом чтении проект был рассмотрен 17 ноября. Третье чтение документ будет расмотрен завтра, 9 декабря. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир