28 ноября 2019 / 12:57
1241
Время чтения ~2 минуты

Законодательство уже позволяет сделать 31 декабря выходным — Исаев

Скачать

Для переноса выходного дня на 31 декабря изменения в законодательстве не требуются, заявил депутат Государственной Думы, первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Парламентарий пояснил, что сделать 31 декабря нерабочим можно без увеличения общего количества праздничных дней, просто перераспределив выходные. Сегодня Правительство РФ «и так имеет право распределить по меньшей мере два выходных дня». Это те два дня, на которые сократили зимние каникулы при принятии последних изменений в статью 112 Трудового кодекса.

«Зимние каникулы сейчас продолжаются с 1-го по 8-е число. При этом правительство имеет полное право своим постановлением с учетом мнения профсоюзов и работодателей перенести эти два оставшихся дня, присоединив их к тем или иным праздникам»,

пояснил Андрей Исаев. 

Он напомнил, что прежде новогодние каникулы продолжались с 1 по 10 января.

«Если правительство, профсоюзы, объединения работодателей, то есть те, кого это в первую очередь касается, примут решение, что надо присоединить один из этих дней и сделать 31 декабря (выходным днем. — прим. ред.), они вправе принять такое решение без какого бы то ни было изменения законодательства»,

заключил парламентарий.

Ранее члены партии ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о закреплении за 31 декабря статуса выходного дня.

Глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, комментируя распоряжение губернатора Томской области Сергея Жвачкина о переносе рабочего дня в субъекте с 31 декабря на 28 декабря, поддержала региональную инициативу.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир