Главное
Законодательство РФ: что изменится в мае 2023?
Доставлять пенсии будет только «Почта России», геномную информацию всех преступников начнут сохранять, сроки признания пропавших без вести погибшими сократят, наказание за госизмену ужесточат вплоть до пожизненного.
30 апреля 2023
2869
Время чтения ~ 10 минут

О том, как изменится российское законодательство в мае 2023 года, читайте в материале «Дума ТВ».

Доставлять пенсии будет только «Почта России»

С 1 мая право выдавать пенсии наличными на дому или в кассе будет только «Почта России».

До последнего времени этим также могли заниматься так называемые доставочные организации. Они, как правило, принадлежали банкам. Однако со временем этот механизм перестал быть эффективным. Услугами подобных организаций пользовались лишь единицы граждан. При этом за доставку пенсий деньги не взымались.

Ситуация также осложнялась тем, что в некоторых случаях деньги пенсионерам нужно было доставлять в труднодоступные местности, для чего было необходимо иметь спецтранспорт.

Начиная с этого месяца, кроме почты, никакие компании выдавать пенсии наличными не будут.

Переход на новые правила пройдет в автоматическом режиме, пенсионерам писать заявления для этого не нужно. Для тех, кто получает пенсии на карты или банковские счета ничего не изменится.

Компаниям станет выгоднее принимать оплату через СБП

Банк России с 1 мая вдвое снизит максимальный размер комиссии банков для компаний, которые оказывают жилищно-коммунальные услуги и принимают оплату через Систему быстрых платежей. Таким образом, предоставляющим коммунальные услуги компаниям станет выгоднее принимать оплату через СБП.

Как уточняется, ЦБ снизит максимальный размер комиссий банков для таких организаций с 0,4% до 0,2% от суммы платежа, но не более 10 рублей. При этом для граждан платежи за товары и услуги через СБП, в том числе ЖКУ, остаются бесплатными.

Мера вводится для стимулирования оплаты жилищно-коммунальных услуг через СБП, так как данные платежи занимают значимую долю в регулярных платежах физлиц.

Прибавка к пенсии для летчиков и шахтеров

Работникам, чья сфера деятельности связана с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда, проведут перерасчет ежемесячной надбавки к пенсии.

Это, в частности, коснется летчиков гражданской авиации, у которых есть необходимая выслуга лет: 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин. Этот срок может быть снижен на 5 лет в случае, если сотрудник ушел с должности по состоянию здоровья.

Право на доплату имеют и некоторые категории работников угольной промышленности - бывшие шахтеры и работники горноспасательных частей.

Согласно действующему законодательству, размер выплат корректируют четыре раза в год — 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

Горячее питание для школьников

Поставщики школьного питания должны будет согласовывать с заказчиком меню для каждой возрастной группы детей. Такое постановление правительства РФ вступает в силу 1 мая.

При этом отдельно предписано согласовывать диетическое питание в случае, если оно требуется для кого-то из учеников.

Кабмин также запретил исключать из меню горячее питание. Выдвинуто еще одно требование — исполнитель обязан будет ежедневно отбирать и хранить суточную пробу из каждой партии приготовленной еды.

Надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам повысятся

С 1 мая Центральный Банк повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Нововведение коснется кредитов, которые выдаются на покупку жилья в новостройках, поскольку там чаще завышают цены на квадратные метры, чтобы подтолкнуть покупателя взять ипотечный кредит.

ЦБ объясняет ужесточение правил ухудшением стандартов жилищного кредитования. Так, в четвертом квартале 2022 года 44% кредитов были выданы людям, которые тратят на погашение займов свыше 80% своих доходов.

Системы оповещения населения при ЧС приведут в состояние готовности

С 4 мая федеральные органы исполнительной власти будут обязаны поддерживать в состоянии готовности системы оповещения граждан при чрезвычайных ситуациях.

Ранее российское законодательство не предусматривало ответственного за ремонт и поддержание в рабочем состоянии систем оповещения о ЧС. Не было определено, кто отвечает за организацию систем информирования граждан о природных и техногенных катастрофах, эпидемиях, военных конфликтах и их последствиях. В связи с этим, в некоторых населенных пунктах такие системы не ремонтировали с 80-х годов прошлого века.

Теперь в Закон «О гражданской обороне» внесены понятия «оповещение населения» и «системы оповещения».

Геномную информацию всех преступников будут сохранять

С 4 мая будет расширен перечень людей, которые подлежат обязательной геномной регистрации. В этот список, в частности, попадут подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также находящиеся под административным арестом граждане.

Ранее эта процедура была обязательна лишь для приговоренных к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления, за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также для неустановленных лиц, биологический материал которых был изъят во время следствия.

Согласно закону, проводить обязательную государственную геномную регистрацию подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений будут экспертные подразделения органов внутренних дел и Следственного комитета РФ.

В случае, если у осужденных и подозреваемых появится право на реабилитацию, они смогут потребовать уничтожения их геномной информации. Это же смогут сделать граждане, подвергшиеся административному аресту, в случае отмены постановления суда о совершенном ими правонарушении.

Запрет на продажу вейпов детям

Штраф за привлечение несовершеннолетних к курению никотиносодержащей продукции, кальянов и т. д. для граждан с 9 мая увеличится до 5 тысяч рублей. Родителей либо законных представителей за такое правонарушение оштрафуют на сумму до 7 тысяч рублей.

Помимо этого ужесточено наказание за продажу детям такой продукции и соответствующих устройств. Штраф для нарушителей составит до 600 тысяч рублей.

Ранее вступил в силу закон, которым запрещается продажа несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, а также расходников к ним.

Поступало много обращений от родителей и учителей о курении вейпов детьми. Они переживают, что это наносит вред. Жидкости для вейпов содержат вещества, повышающие риск развития злокачественных образований, способны навредить легким и дыхательным путям. Закон запрещает продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним. Это решение защитит здоровье наших детей,

заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Россиян защитят от неправомерных действий международных органов

За содействие в исполнении решений межгосударственных организаций об уголовном преследовании российских военнослужащих и добровольцев, должностных лиц органов публичной власти наказание с 9 мая составит до 5 лет лишения свободы.

Напомним, ранее вступил в силу закон, которым президент РФ наделяется полномочиями по защите страны и граждан в случае принятия иностранными структурами незаконных решений либо осуществления действий, направленных против России.

Это законы, которые позволят защитить нашу страну и граждан от незаконных решений международных структур, в том числе Международного уголовного суда, 

пояснил спикер ГД.

Ужесточение наказания за госизмену и терроризм

С 9 мая по нескольким составам преступлений — в первую очередь за терроризм, диверсии и госизмену — существенно увеличивается наказание.

Так, например, за шпионаж, выдачу иностранцам сведений, которые составляют гостайну, переход на сторону противника будет грозить вплоть до пожизненного заключения.

Поправки вносятся в статью 275 УК «Государственная измена». Ранее за такие преступления грозил тюремный срок до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

За организацию диверсий теперь будет предусматриваться наказание до 20 лет лишения свободы вместо 15. Усиливается ответственность за «антитеррористические» статьи УК. Таким образом, за международный терроризм грозит от 12 лет лишения свободы, а не от 10.

Ужесточается ответственность и по статье 205 УК «Террористический акт» — максимальный срок по ней увеличат с 15 до 20 лет тюрьмы.

За участие в террористических сообществах (205.4 УК) гражданам будет грозить от 10 до 15 лет лишения свободы вместо нынешних от 5 до 10 лет, а за содействие террористической деятельности (205.1 УК) — минимальный порог наказания за вербовку либо вовлечение в совершение террористических преступлений вырос с 5 до 7 лет.

Сроки признания пропавших без вести погибшими сократят

Срок признания военнослужащих без вести пропавшими и погибшими сократят до полугода. Соответствующий пакет законов вступает в силу с 15 мая.

В случае, если очевидцами гибели стали представители командного состава, статус погибшего будет присвоен по заявлению командира.

Следует отметить, что до этого действовала длительная и запутанная бюрократическая процедура признания человека погибшим и пропавшим без вести. Таким образом, пропавшими считали тех, о ком нет сведений более года. При этом, чтобы суд признал бойца погибшим, необходимо ждать два года с момента окончания боевых действий. В связи с этим, у родственников возникали проблемы с получением пособий и выплат и оформлением недвижимости.

Сложности наблюдались и с выдачей справок о смерти военного — сделать это могли лишь медицинские организации. Согласно новым нормам, теперь достаточно будет заявления командира, видевшего гибель бойца, чтобы того признали погибшим.

Помощь тяжелобольным детям 

С 15 мая в силу вступит закон, принятый в помощь тяжелобольным детям. Специальный информационный ресурс будет содержать сведения об остатках лекарственных препаратов, медицинских изделий, технических средств реабилитации, а также об их перераспределении между организациями-получателями.

В отношении несовершеннолетних с орфанными заболеваниями информационный ресурс будет содержать сведения о сроках поставки лекарств и медизделий.

Эксперимент по маркировке соков, морсов и компотов

С 15 мая начнется эксперимент по маркировке некоторых безалкогольных напитков, например, таких как сок, квас и морс.

Проводиться он будет в целях апробация системы маркировки для обеспечения противодействия незаконному ввозу, производству и обороту указанных напитков, в том числе контрафактных, а также для повышения собираемости налогов и таможенных платежей.

Эксперимент Минпромторга будет длиться до 1 февраля 2024. В перечень вошли также минеральная и газированная вода с добавками сахара и прочих подсластителей, компот, морс, напитки с содержанием сои, напитки на основе орехов группы 08, злаков группы 10 и семян группы 12.

Производители, импортеры и продавцы указанной продукции будут принимать участие на добровольной основе. 

Государство поэтапно вводит маркировку различных товаров, таким образом власти борются с нелегальным рынком.

Налоговая тайна

С 18 мая в силу вступит поправка в 102-ю статью Налогового кодекса РФ, касающаяся налоговой тайны. Так, появится пункт, который гласит: налоговой тайной считаются сведения о снятии с налогового учета гражданина в связи с его смертью, которые ФНС рассылает в банки, где у гражданина были счета.

Предполагается, что новые нормы позволят банкам оперативно получать сведения о государственной регистрации смерти клиентов в рамках межведомственного взаимодействия и своевременно приостанавливать операции по счетам (вкладам) умерших клиентов. Эта мера должна будет снизить риск совершения противоправных действий со средствами ушедших из жизни клиентов банков.

ФНС обяжут сообщать банкам о смерти их клиентов

Федеральная налоговая служба (ФНС), согласно вступающему с 18 мая в силу закону, будет предоставлять сведения о смерти владельца банковской карты в кредитные организации. После этого банки остановят все операции по соответствующим счетам.

Российские порты получат право не пускать иностранные суда

С 21 мая капитаны морских портов получат право отказать в заходе в порт иностранному судну, нарушающему правила рыболовства.

Исключения будут сделаны для кораблей, которые терпят бедствие либо находятся в чрезвычайной ситуации. Отойти от этого правила капитаны морского порта также смогут при получении сообщения от федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности о намерении провести проверку данного судна.

Порядок обмена данными с другими государствами и международными организациями, в том числе в отношении списка зарубежных судов, которые нарушают правила рыболовства, установит кабмин РФ.

Пенсионные накопления

Полномочия по размещению средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии и резерва по обязательному пенсионному страхованию с 21 мая передаются Казначейству России. 

Закон, в часстности, призван обеспечить сохранность и возвратность средств пенсионных накоплений.

Запрет на регистрацию ложных товарных брендов

Товарные знаки, которые содержат элементы, вводящие потребителя в заблуждение о месте производства продукции, запретят регистрировать. Такой закон вступит в силу 29 мая.

Законодатели рассчитывают, что новые нормы позволят защитить производителей. Ранее региональные бренды, которые пользуются популярностью у покупателей, не раз пытались подделывать.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир