Главное
Законодательство РФ: что изменится в июле 2022?
Вырастут пособия на детей военнослужащих, пенсионные накопления защитят от неправомерного перевода, а должники смогут написать заявление о запрете списания своих доходов.
27 июня 2022
12312
Время чтения ~ 7 минут

О поправках в российское законодательство, которые вступят в силу с июля 2022 года, читайте в материале «Дума ТВ».

ДОЧЬ СОЛДАТА, МАТЬ СОЛДАТА

С 1 июля по поручению Президента РФ Владимира Путина женщины-военнослужащие смогут получать такие же пособия по уходу за ребенком, как и остальные матери. Максимальный размер пособий для женщин-военнослужащих вырастет до размера ежемесячного пособия на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством у застрахованных граждан в системе ОСС. Отметим, что военнослужащие в систему социального страхования не входят, и пособия по уходу за детьми до полутора лет у них гораздо меньше, чем у гражданских мам.

С 1 июля такая несправедливость должна быть устранена. Эта сумма должна быть увеличена более чем в два раза, до уровня чуть больше 31 тыс. рублей — как раз как для женщин, которые имеют страховку,

заявил глава государства на заседании президиума Госсовета 25 мая.

ПРОШУ НЕ СПИСЫВАТЬ

Окончательно вступает в силу закон о защите от списания прожиточного минимума должника. С 1 июля начнут действовать его положения о праве гражданина обратиться в банк или другую кредитную организацию с заявлением о ежемесячном сохранении зарплаты или иных доходов в размере прожиточного минимума при обращении взыскания на его доходы. С февраля 2022 года он мог защитить свои деньги, обратившись к судебному приставу.

Отметим, в заявлении должны быть указаны фамилия, имя и отчество человека, его гражданство, номер паспорта, место жительства и контактный телефон, а также реквизиты счета, на котором должны сохраняться доходы.

ПЕРЕВОД НЕПРАВЕДНЫЙ

Вступил в силу закон о защите прав застрахованных лиц от неправомерного перевода средств пенсионных накоплений. С 1 июля граждане, чьи средства без их ведома были переведены из ПФР в НПФ или из одного НПФ в другой, смогут вернуть часть денег, которые недобросовестный страховщик отправил в свой резерв.

Дело в том, что каждый гражданин имеет право сменить пенсионный фонд и делать это он может неоднократно — но не чаще, чем один раз в пять лет. При досрочном переходе страховщик, от которого клиент уходит, отдает новому страховщику только сами накопления, без процентов, которые получены от их инвестирования. А доход, который мог бы получить застрахованный в случае, если бы сменил страховщика в срок, можно только отсудить, — и то не факт, что суд примет решение взыскать их с НПФ.

Но согласно новому закону, в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного в составе сведений, отражающих учет результата инвестирования средств пенсионных накоплений, должны быть указаны проценты за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений и средства, направленные страховщиком на формирование собственных средств НПФ, которые в случае признания судом договора об ОПС недействительным должны быть отправлены предыдущему страховщику. А это значит, что если суд признает перевод человека в другой фонд недействительным, его деньги вернутся с процентами.

ПРОЩЕ, ЛУЧШЕ, БЫСТРЕЕ

С 1 июля сократится установленный законодательством срок оформления паспортов. Теперь органы МВД должны «укладываться» в 5 дней со дня приема документов от гражданина или из МФЦ.

Станет проще и зарегистрироваться по месту жительства: этом можно будет сделать в любом регистрационном органе в пределах муниципального района, а в городах федерального значения — в любом регистрационном органе в пределах города.

МЕДПОМОЩЬ ПО ПАСПОРТУ

Также вступает в силу закон о новой форме полисов ОМС. Согласно ему, полисы граждан будут вносить в единый регистр застрахованных лиц в виде уникальной последовательность символов.

Переход на «цифру» в системе здравоохранения и ОМС в перспективе избавит граждан от необходимости иметь бумажный медицинский полис,

отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

С 1 января 2024 года любой гражданин при обращении за медпомощью сможет обойтись без пластикового полиса — потребуется предъявить лишь документ, удостоверяющий личность. Но уже с 1 июля это право распространится на новорожденных граждан России — для них главным и единственным документом при обращении к врачу станет свидетельство о рождении.

ЧТО ИЗУЧАЕШЬ, УЧЕНЫЙ?

С 1 июля вступят в силу положения закона «О биологической безопасности», согласно которым научно-исследовательские организации должны информировать профильный орган власти о предмете своих исследований.

Также начнут действовать положения о мероприятиях по профилактике инфекционных болезней животных в АПК, а помимо того — о формировании и развитии государственной коллекции представителей нормальной микрофлоры человека, сельскохозяйственных животных и растений. Их перечень, правила физической защиты коллекций от несанкционированного доступа, порядок ввоза на территорию РФ и вывоза за границу патогенов определит правительство. Оно же утвердит перечень опасных биологических объектов, порядок их защиты от диверсий и ликвидации зон биологического заражения.

В ФНС ОБРАЩАТЬСЯ НЕ СТАНУ

1 июля начнется эксперимент по введению нового специального налогового режима в 4 субъектах РФ — в Москве, МО, Калужской области и в Республике Татарстан. Автоматизированную упрощенную систему налогообложения смогут применять организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в этих регионах.

Применение специального налогового режима обеспечивает освобождение организаций и ИП от уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц в отношении имущества, которое используется для предпринимательской деятельности. Они также не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением НДС при ввозе товаров в РФ.

Объектом налогообложения по АУСН могут быть доходы или доходы за вычетом расходов, процентная ставка, соответственно, 9% и 20%. Налоговая декларация в налоговые органы не представляется. Завершится эксперимент 31 декабря 2027 года.

НАЛОГОВЫЕ ПЛАТЕЖИ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Также с 1 июля применять особый порядок уплаты налогов и сборов — перечислять в бюджет РФ единый налоговый платеж — смогут не только физические лица, но и организации и ИП. Исполнить свои налоговые обязанности можно будет одним платежным поручением в единой точке, без уточнения вида платежа и принадлежности к конкретному бюджету бюджетной системы России, а также срока его уплаты.

Единым налоговым платежом плательщика, применяющего особый порядок уплаты налогов, будут признавать в том числе излишне уплаченные суммы налогов, сборов, авансовых платежей, страховых взносов, пеней, штрафов или процентов. Причем перечислять средства в качестве единого налогового платежа за предприятие или ИП могут и третьи лица.

Использовать такой режим уплаты налогов юрлица и ИП смогут только после сверки расчетов по налогам и сборам, если в ее результате разногласий не выявлено.

Этот порядок уплаты будет действовать до конца 2022 года.

ПЕРЕДАЧУ ПРАВ ПО ФРАНШИЗЕ ОСВОБОДИЛИ ОТ НДС

С 1 июля вступит в силу закон об освобождении от НДС передачи результатов интеллектуальной деятельности по договорам концессии.

Отметим, ранее освобождение от НДС действовало только в отношении передачи прав по лицензионным соглашениям. Теперь же оно упростит распоряжение интеллектуальной собственностью отечественным организациям, которые «заселят» рынок российскими франшизами вместо ушедших с него иностранных — ведь на рынке франчайзинга большей частью используются именно концессионные договоры.

Предполагается, что эта мера снизит налоговую нагрузку не только для российских налогоплательщиков — приобретателей прав на результаты интеллектуальной собственности, но и на конечных потребителей.

ТУРИСТИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ МИНУС НАЛОГ

Вступают в силу налоговые послабления для туристической отрасли. Согласно новому закону, нулевая ставка по НДС устанавливается в отношении услуг по предоставлению мест в отелях и других средствах размещения — эта мера будет действовать до 30 июня 2027 года. Также отмена НДС распространяется на предоставление в аренду или в иное право пользования объектов туристической инфраструктуры, которые введены в эксплуатацию после 1 января 2022 года.

Закон определяет, что нулевая ставка по НДС применяется в течение 20 последовательных налоговых периодов после налогового периода, в котором объект туриндустрии был сдан в эксплуатацию.

ГИДОМ БУДУ

Вступает в силу закон об обязательной аттестации специалистов, которые предоставляют услуги по проведению экскурсий и сопровождению на туристических маршрутах. Экскурсоводами в РФ смогут быть только граждане России.

Экскурсоводы и инструкторы-проводники должны будут раз в 5 лет получать справку об отсутствии судимости и медицинских показаний для своей работы, а также подтверждать знания по оказанию первой медицинской помощи.

А правительство получит право устанавливать туристические маршруты и оценивать степень их сложности.

ТУРАГЕНТ «В ЗАКОНЕ»

В связи с введением единого реестра турагентов вводится ответственность за реализацию туристских продуктов и деятельность по их продвижению без внесения турагента в реестр, а также за работу турагентов, которые не заключили договор с туроператором.

За такие нарушения с 1 июля будут взыскивать штрафы: для физлиц — 5-15 тыс. рублей, для должностных лиц — 10-30 тыс. рублей, для юридических — 50-100 тыс. рублей.

ДО ТРЕТЬЕЙ ЦИФРЫ

С 3 июля начнет действовать требование к банкам об указании полной стоимости потребительского кредита или займа в процентах годовых с точностью до третьего знака после запятой. А минимальную гарантированную ставку по вкладам кредитные организации будут обязаны размещать на первой странице договора.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир