25 ноября 2021 / 13:05
2283
Время чтения ~2 минуты

Володин подчеркнул важность получения бесплатной медпомощи без лишней бюрократии

Людям важно попасть к врачу и получить гарантированную бесплатную медпомощь без лишних бюрократических процедур, отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Таким образом он прокомментировал принятие на пленарном заседании в четверг, 25 ноября, в третьем, окончательном чтении изменения в закон об обязательном медицинском страховании о форматах полисов ОМС.

«Переход на "цифру" в системе здравоохранения и ОМС в перспективе избавит граждан от необходимости иметь бумажный медицинский полис. В соответствии с законопроектом уже с 1 января 2024 года при обращении за медпомощью можно будет предъявить любой документ, удостоверяющий личность. При этом полис на бумаге или в виде пластиковой карты будет предоставляться по желанию человека, который сам выберет, что ему удобно»,

отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что «новорожденным медицинские полисы на бумаге не понадобятся уже с 1 июля 2022 года». Главным и единственным документом при обращении к врачу для них будет свидетельство о рождении.

«Людям важно попасть к врачу и получить гарантированную бесплатную медпомощь. Без лишних бюрократических процедур. А все, что касается расчетов и документооборота с медицинскими организациями, страховыми компаниями, – это забота государства, граждан от этого надо освободить»,

подчеркнул Вячеслав Володин.

Кроме того, законопроектом предлагается продлить до 2024 года выплаты медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний во время диспансеризации и профилактических осмотров.

«Это важное решение – именно ранняя диагностика повышает шансы на положительный результат лечения»,

отмечал ранее Председатель Государственной Думы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир