Главное
Законодательство РФ: что изменится в апреле?
Социальные пенсии выросли, пособие на детей от 3 до 7 лет теперь зависит от дохода семьи, а экзамен на права отныне проходит без площадки.
1 апреля 2021
2359
Время чтения ~ 4 минуты

Об изменениях в российском законодательстве, которые вступили в силу с 1 апреля, рассказывает «ДумаТВ».

Выросли социальные пенсии

Пенсии по возрасту, по инвалидности и по потере кормильца с 1 апреля выросли на 3,4%. После индексации средний показатель социальной пенсии по России составит 10 183 рубля.

Также повышены и выплаты по государственному пенсионному обеспечению — ежемесячной государственной выплате, которая предоставляется гражданам для компенсации им дохода, утраченного в связи с прекращением государственной службы по выслуге либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью при прохождении военной службы.

В бюджете ПФР РФ на перерасчет пенсий, который затронет более 3,9 млн человек, предусмотрено 12,8 млрд рублей.

Пособие на детей от 3 до 7 лет платят по-новому

Перерасчет ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет можно оформить со 2 апреля: теперь они зависят от дохода семьи.

Скачать

Если размер дохода в семье в расчете на каждого члена семьи с учетом уже выплачиваемого пособия в размере 50% ПМ ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, пособие составит 75% от ПМ. Если и в этом случае среднедушевой доход остается ниже ПМ, пособие поднимут до 100% ПМ. Отметим, средний показатель ПМ по России в 2021 году составляет 11 653 рубля — то есть пособие на каждого ребенка от 3 до 7 лет составит, соответственно, от 5 825 рублей до 11 653 рублей.

Предустановка отечественного ПО стала обязательной

Купить на территории РФ гаджеты без российского софта с 1 апреля нельзя: и на отечественные, и на зарубежные смартфоны, компьютеры, ноуты и «умные» телевизоры перед продажей теперь в обязательном порядке устанавливают отечественное программное обеспечение. Правительство утвердило перечень браузеров, мессенджеров, сервисов электронной почты и навигации, новостных агрегаторов и программ для доступа к облачным сервисам, которые будут предустанавливать на гаджеты для продажи в России. А с 1 июля станет обязательной предустановка «по умолчанию» российского поисковика.

Экзамены на права приблизились к реальным дорожным условиям

С 1 апреля вступают в силу новые правила сдачи экзаменов на водительские права. Теперь проверка знаний ПДД и навыков вождения будет проводиться в два этапа: из экзамена исключили площадку. Часть навыков, которые раньше проверяли на ней, «переехала» на улицу — парковаться, трогаться и тормозить «в горку» и под уклон, разворачиваться в ограниченном пространстве придется в условиях города. И маршрут кандидату заранее известен не будет — инспектор выберет его по ходу экзамена.

Скачать

Новые правила увеличивают перечень фатальных ошибок, одной из которых достаточно для прекращения экзамена — таких ошибок «навылет» теперь 19. А среди мелких, не критических ошибок появилась новая — штрафной балл будут начислять за слишком низкую скорость. Если же из-за нерешительности экзаменуемого возникнет помеха другим транспортным средствам, он получит еще два балла.

Площадку сохранили для мото- и квадроциклистов, расширив для них экзамен тестами на безопасное торможение с разных скоростей.

И еще одна новация: тестирование по правилам дорожного движения будут фиксировать на видео, выезд в город также предварит видеосъемка: экзаменатор удостоверит личность кандидата «на камеру» и только после этого разрешит сесть за руль.

Введена единая минимальная цена на табачные изделия

Этот показатель по специальной формуле теперь будут рассчитывать в Минсельхозе. Законопроект был принят Государственной Думой во втором и третьем чтении 22 декабря.

Отметим, до принятия нового закона максимальную и минимальную розничную цену на табак определяли сами производители, причем определение минимальной цены на уровне 75% фактически означало скидку в размере 25%. При действующем запрете стимулирования продаж в виде скидок этот механизм был неэффективным.

Новый закон приводит российское законодательство в соответствие с требованиями Рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

По новой методике расчета единая минимальная цена на табачные изделия в 2021 году составляет 107,78 рубля, а в следующем году она повысится до 111,98 рубля.

Началась маркировка пива

С 1 апреля по 31 августа продлится эксперимент по маркировке пива и отдельных видов слабоалкогольных напитков.

На этом этапе участие производителей, импортеров и организаций общественного питания будет добровольным и предполагается, что за это время участники рынка во взаимодействии с правительством определят перечень сведений, которые позволят идентифицировать товар без разночтений и протестируют возможности систем маркировки и учета.

Уточнен перечень опасных работ, перед которыми необходим медосмотр

В новом перечне вредных и опасных производственных факторов 22 позиции, определение ряда работ и условий, при которых их вносят в списки, конкретизировали и расширили. Так, например, теперь определение работ по обслуживанию оборудования под давлением устанавливает, что избыточное давление — это давление более 0,07 Мпа и содержит пояснение, что учету в Ростехнадзоре подлежит оборудование под давлением пара, газа, воды при температуре 115С и иных жидкостей при температуре, превышающей температуру кипения.

Порядок проведения медосмотров не изменился, но теперь работник обязан предоставить врачебной комиссии, помимо паспорта, СНИЛСа и направления от работодателя, полис ОМС и при наличии — ДМС.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир