10 февраля 2021 / 13:07
1116
Время чтения ~2 минуты

За склонение в интернете к потреблению наркотиков будет грозить реальный срок

Государственная Дума ужесточила наказание за склонение к употреблению наркотиков в сети. Поправки в Уголовный кодекс приняты депутатами в третьем, окончательном чтении.

Законопроект дополняет часть вторую статьи 230 УК «Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» новым квалифицирующим признаком — склонение к потреблению наркотиков с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

По этой статье будет грозить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Более серьезное наказание — 12-15 лет лишения свободы — предусмотрено для случаев, когда преступление повлечет за собой смерть двух или более лиц.

«В поле зрения Комиссии попали многочисленные материалы зарубежных СМИ и НПО, основная цель которых – возбудить желание у нашей молодежи и подростков потреблять наркотики. В сети тиражировались тезисы, что наркотики – это субкультура, игра, протест, креатив, эмоциональная разрядка, это модно и круто»,

заявил глава Комиссии Государственной Думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Изменения необходимы, поскольку с каждым годом растет число преступников, которые, пользуясь анонимностью интернета, пропагандируют потребление наркотиков, создают на них спрос, размещают сведения, где их можно приобрести, отмечал ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Основными потребителями этой информации становятся совсем молодые люди, часто — несовершеннолетние. Это адекватное наказание для тех, кто вовлекает молодых людей в наркопотребление и, по сути, убивает»,

говорил Вячеслав Володин.

Поправки об усилении ответственности депутаты подготовили во исполнение поручения Президента России, который указал на необходимость дополнительных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ с использованием интернета.

Второе чтение законопроект прошел во вторник, 9 февраля.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир